Для электроснабжения «Сколково» построят отдельную подстанцию


03.05.2012 13:50

Для электроснабжения инноцентра «Сколково» планируют построить высоковольтную подстанцию. Об этом сегодня доложили мэру Москвы Сергею Собянину в ходе осмотра новой подстанции в ВАО.

Как сообщил гендиректор ОАО «Объединенная энергетическая компания» Павел Левинский, в ОЭК уже поступила заявка от города на строительство подстанции для «Сколково».

По его словам на данный момент заявка проходит согласование в федеральной сетевой компании, к сетям которой в дальнейшем будет непосредственно присоединена подстанция «Сколково». Планируемая высоковольтная подстанция получила условное название «Минская». «Она будет обеспечивать электроэнергией территорию всего инновационного центра», - уточнил г-н Левинский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.05.2012 13:39

В Минрегионразвития РФ опровергают слухи о разделении ведомства и заявляют, что никаких предложений по этому поводу в правительство России представлено не было.

«Министерство не разрабатывало планов разделения и не вносило в правительство никаких предложений», - сообщил в четверг источник в Минрегионе.

В министерстве подчеркнули, что идея министерства состоит в том, чтобы усилить отдельные важные направления, но в рамках Минрегиона. «Предлагалось усилить строительный блок и блок ЖКХ, но в рамках министерства. Некорректное представление этой идеи и послужило основой для заблуждений некоторых журналистов», - сказал источник в министерстве.

Инициатива усилить направление ЖКХ и строительства мотивирована большим потенциалом, который есть в этих сферах, отмечает источник. «По оценке министерства, строительство сейчас находится на подъеме, который прогнозируется и на среднесрочную перспективу. Усиление этого блока должно привести к росту строительства жилья», - отмечает эксперт.

В ряде СМИ появились версии о том, что в Минрегионе будет проведена реорганизация, результатом которой станет выделение за рамки министерства сфер ЖКХ и строительства, пишет «Интерфакс».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо