Компания «ГазохимТехно» и Роснефть запускают совместный проект по строительству установок по переработке газов


26.04.2012 17:31

ОАО «НК Роснефть» и ООО «ГазохимТехно» договорились о создании совместного предприятия, целью которого станет проектирование и строительство установки по переработке природных и попутных газов в смесь синтетических углеводородов.

Разработка опытно-промышленной установки мини-GTL мощностью не менее 10 млн. куб. м. в год будет вестись на площадке ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». При ее создании будут использованы наработки ООО «ГазохимТехно» в части производства синтез-газа, а также технологические решения по процессу Фишера-Тропша на микроканальных реакторах группы компаний Oxford Catalysts. Первый образец станет основой для выработки эффективных решений по утилизации попутных нефтяных газов.

В настоящее время ОАО «НК «Роснефть» уже обладает собственными разработками в области технологий GTL. Вместе с тем, выбор партнера, предлагающего альтернативное решение, дает компании дополнительные возможности коммерциализации своих газовых ресурсов, благодаря эффективному применению современных технологий преобразования газа в жидкие углеводороды.

Данный проект входит составным элементом в реализацию Инновационной программы ОАО «НК «Роснефть» наряду с взаимодействием с крупнейшими научными институтами, ВУЗами, а также созданными Компанией центрами превосходства в приоритетных отраслях знаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.04.2012 17:10

В предстоящее десятилетие на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры потребуется около 5 трлн рублей, в том числе на повышение транспортной доступности Восточной Сибири и Дальнего Востока, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«По оценкам специалистов, в ближайшее десятилетие в модернизацию и развитие инфраструктуры потребуется вложить еще порядка 5 триллионов рублей. В числе важнейших приоритетов - повышение транспортной доступности Восточной Сибири и Дальнего Востока, развитие подходов к нашим основным морским портам», - сказал Путин в четверг на совещании по развитию железнодорожной инфраструктуры и скоростного движения, пишет «Интерфакс».

Уже в ближайшее время новые маршруты должны появиться в рамках подготовки в Олимпиаде в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Также планируется расширять программу скоростного пассажирского сообщения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо