На ремонт устаревшего лифтового хозяйства Петербурга требуется 20 млрд руб.


10.04.2012 15:47

Почти 40% лифтов Петербурга уже выработали нормативный срок службы в 25 лет и нуждаются в срочной замене. Сведения о состоянии лифтового хозяйства приводит пресс-служба городского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой со ссылкой на данные жилищного комитета, пишет «Интерфакс».

Всего в Петербурге эксплуатируется более 32 тыс. лифтов, замены требуют почти 12 тысяч подъемников. Для замены всех отработавших срок лифтов требуется порядка 20 млрд рублей. А чтобы хотя бы приостановить прирост неисправного оборудования, нужно ремонтировать не менее 2 тысяч лифтов ежегодно.

Что касается лифтов в старом жилом фонде, то для обеспечения безопасности их работы на механизмах устанавливаются электронное устройство безопасности. Оно обеспечивает отключение лифта при проникновении в шахту посторонних лиц, добавляется в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.04.2012 15:17

В Москве планируется в 1,5 раза увеличить площадь кинотеатра «Гавана» для строительства Московского молодежного центра «Планета КВН», пишет РБК daily.

В ноябре прошлого года премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин решили передать Клубу веселых и находчивых кинотеатр «Гавана» общей площадью 7 тыс. кв. м.

Превратить «Гавану» в «Планету КВН» чиновники рассчитывают в крайне сжатые сроки. В октябре 2012 года строители должны сдать новый объект, а в декабре в Марьиной Роще пройдет первый концерт, следует из документов префектуры СВАО. Для форсирования реконструкции кинотеатра строительные работы в здании (слом стен и разборка потолков) начались еще в декабре, соответствующее техзадание тогда уже было определено, сообщила префектура. Однако градплан земельного участка (ГПЗУ), который регламентирует возможные параметры нового строительства по адресу: ул. Шереметьевская, вл. 2, Градостроительно-земельная комиссия утвердила лишь 22 марта 2012 года.

По информации газеты, столичные власти согласовали проект строительства штаб-квартиры «Планеты КВН», разрешив увеличить площадь реконструируемого кинотеатра.

Согласно протоколу ГЗК, штаб-квартира «Планеты КВН» вырастет до пяти этажей и займет 11 тыс. кв. м. Здесь, среди прочего, разместятся телестудия, аппаратная и предприятия общепита, добавили в префектуре СВАО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо