Андрей Рогачев ищет торговые площади для создания новой продуктовой сети в Петербурге


10.04.2012 12:10

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев инвестирует в новую продуктовую розничную сеть в России. О новом розничном проекте Андрея Рогачева сообщили несколько близких к нему людей. Развивать новую продуктовую сеть будут менеджеры, стоявшие у истоков создания дискаунтеров «Пятерочка». Новая команда уже приступила к активному поиску торговых площадей в Петербурге и Москве. «Рогачев уже набирает команду под новый розничный проект», - сообщил источник из окружения бизнесмена.

По сведениям второго источника, «новую сеть будет создавать часть команды, которая когда-то создавала «Пятерочку». По его словам, «несколько менеджеров из блока развития Х5 скоро перейдут на работу к Андрею Рогачеву, неофициально эти люди уже ищут для нового проекта помещения». Речь идет о покупке помещений от 300 до 1,5 тыс. кв. м на первом или цокольном этаже. В частности, такие требования содержатся в объявлениях, размещенных в СМИ от имени ООО «Управляющая компания «Терра Он», принадлежащего Андрею Рогачеву через нидерландский офшор «Агро Трейд Интернэйшнл Б.В.» (AgroTrade International BV). Рассматриваются торговые помещения как в Москве, так и в Петербурге, пишет «Деловой Петербург».

«Если первыми будут приобретены площади в Москве, то там и откроются первые магазины», - рассказал ретейлер, знакомый с планами Андрея Рогачева. Сам г-н Рогачев не подтвердил своего участия в новом проекте.

«Компания «Терра Он» всегда покупает и покупала магазины и другие коммерческие помещения, расположенные в хороших местах», - пояснил Андрей Рогачев, подчеркнув, что данные объявления не являются подтверждением запуска его нового розничного проекта.

Окружение Рогачева говорит о том, что бизнесмен хочет создать в России сеть, похожую на «Пятерочку». Не исключено, что партнером в этом проекте может выступить и другой основатель «Пятерочки» - Игорь Видяев, курировавший развитие ООО «Агроторг» (оператор «Пятерочки») и проживающий в основном за границей.

«Думаю, Андрей Рогачев в свои почти 50 лет, оглядываясь назад, понимает, что самым удачным проектом в его жизни была «Пятерочка», и он хочет повторить этот успех», - предполагает близкий к Андрею Рогачеву бизнесмен, но сомневается в том, что в сегодняшних условиях можно создать нечто столь же масштабное и успешное в формате дискаунтер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.04.2012 11:59

В Петербурге наиболее доступное по цене жилье строятся на севере города, в Выборгском и Приморском районах. Такими данными располагают аналитики компании «НДВ СПб».

Самая низкая стоимость 1 кв. м отмечена в Выборгском районе – 43 тыс. рублей. По такой цене продается 3-комнатная квартира площадью около 90 кв. м в монолитном доме эконом-класса. Срок сдачи новостройки намечен на IV квартал 2013 года.

На втором месте по доступности цены располагается строящийся микрорайон в Приморском районе. Здесь стоимость 1 кв. м начинается от 45 тыс. рублей. Срок сдачи панельного дома эконом-класса – IV квартал 2013 года.

Третье место досталось жилому комплексу на юго-западе Петербурга в Красносельском районе: 1 кв. м в 2-комнатной квартире в кирпично-монолитном доме стоит 48 тыс. рублей. Срок ввода в эксплуатацию – IV квартал 2013 года.

Остальные новостройки в Санкт-Петербурге продаются по цене выше 50 тыс. рублей за 1 кв. м. В Невском районе минимальная цена 1 кв. м. – 50 тыс., в Красногвардейском – 56 тыс., в Василеостровском – 62 тыс., в Калининском – 62,5 тыс., во Фрунзенском – 64 тыс., в Кировском – 65 тыс., в Московском – 66,5 тыс. рублей. Наиболее высокая минимальная цена зафиксирована в Центральном и Петроградском районах – 111,7 тыс. и 80,5 тыс. рублей за 1 кв. м соответственно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо