Эксперты: Север Петербурга предлагает самое доступное жилье


10.04.2012 11:59

В Петербурге наиболее доступное по цене жилье строятся на севере города, в Выборгском и Приморском районах. Такими данными располагают аналитики компании «НДВ СПб».

Самая низкая стоимость 1 кв. м отмечена в Выборгском районе – 43 тыс. рублей. По такой цене продается 3-комнатная квартира площадью около 90 кв. м в монолитном доме эконом-класса. Срок сдачи новостройки намечен на IV квартал 2013 года.

На втором месте по доступности цены располагается строящийся микрорайон в Приморском районе. Здесь стоимость 1 кв. м начинается от 45 тыс. рублей. Срок сдачи панельного дома эконом-класса – IV квартал 2013 года.

Третье место досталось жилому комплексу на юго-западе Петербурга в Красносельском районе: 1 кв. м в 2-комнатной квартире в кирпично-монолитном доме стоит 48 тыс. рублей. Срок ввода в эксплуатацию – IV квартал 2013 года.

Остальные новостройки в Санкт-Петербурге продаются по цене выше 50 тыс. рублей за 1 кв. м. В Невском районе минимальная цена 1 кв. м. – 50 тыс., в Красногвардейском – 56 тыс., в Василеостровском – 62 тыс., в Калининском – 62,5 тыс., во Фрунзенском – 64 тыс., в Кировском – 65 тыс., в Московском – 66,5 тыс. рублей. Наиболее высокая минимальная цена зафиксирована в Центральном и Петроградском районах – 111,7 тыс. и 80,5 тыс. рублей за 1 кв. м соответственно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.04.2012 11:31

В Петербурге состоялось заседание Экспертной комиссии Гильдии управляющих и девелоперов по оценке торговой недвижимости в рамках проекта «100 лучших торговых центров России». По итогам обсуждения составлен short list из 26 торговых объектов города, претендующих на место в итоговом перечне, сообщили сегодня в пресс-службе Гильдии.

Согласно выделенной квоте, в список ста лучших торговых центров России будут включены 14 объектов.

Решением Экспертной комиссии Гильдии управляющих и девелоперов за место в перечне лучших торговых объектов России от Петербурга будут бороться: «Академ-парк», «Атлантик Сити», «Атмосфера», «Галерея», «Гранд-Каньон», «Гулливер», «Июнь», «Капитолий», «Континент» на пр.Стачек, «Космос», «Континент» на Байконурской, «Лиговъ», «Лето», «Мега Дыбенко», «Мега Парнас», «Меркурий», «Питер», «Радуга», «Родео Драйв», «Румба», «Сити Молл», «Сенная», «Стокманн (Невский Центр)», «Феличита», «Французский бульвар», «Южный полюс».

«В этом году дискуссия по выбору объектов носила особенно напряженный характер, подход к номинантам был более критичным. Это связано с тем, что из-за расширения числа городов-участников проекта квота для каждого из них была сокращена, в то же время на рынке Петербурга появились новые качественные торговые объекты, ‑ комментирует директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Людмила Рева. ‑ Без долгих обсуждений в short list были включены 9 торговых комплексов. Остальные пять были выбраны из оставшихся после тщательных оценок по всем параметрам, проведения открытого и закрытого голосований».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо