Петербургские депутаты просят губернатора запретить застройку лесопарковых территорий


04.04.2012 13:11

Депутаты ЗакС Петербурга поддержали инициативу депутата Марины Шишкиной об обращении к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой ввести мораторий на застройку лесопарковых территорий до тех пор, пока не будет принят Лесной план Петербурга, пишет РБК.

Согласно данным комитета по благоустройству, площадь защитных лесов составляет 25,2 тыс. га, а в генеральный план развития города отнесено всего лишь 14, 6 тыс. га лесов, так как остальные территории были выведены из реестра городских лесов. М.Шишкина выражает опасения, что в результате неопределенности границ и текущего статуса этих лесов возникнет угроза их бесконтрольного уничтожения.

Кроме того, депутат настаивает на проведении проверки деятельности исполнительной власти Петербурга в части качества и полноты исполнения полномочий по контролю и управлению городскими лесами, а также на введении полного или частичного моратория на застройку северной части Приморского района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.04.2012 12:49

В рамках программы модернизации образования в Архангельской области будет проведен капремонт 75 образовательных учреждений Поморья. Эти учреждения из 22 муниципальных образований области подали заявки на получение средств на проведение капитального ремонта зданий. Как правило, это ремонт кровли, систем электроснабжения и отопления, укрепление фундамента и т.д. В этом списке — 67 муниципальных школ и восемь государственных образовательных учреждений. Самое большое количество заявок поступило из Плесецкого (13) и Вельского (7) районов, сообщили в пресс-службе администрации области.

Как сообщили в министерстве образования и науки Архангельской области, в первую очередь в этот перечень попали те учебные заведения, в которых необходимо обеспечить выполнение требований Роспотребнадзора и Госпожнадзора к безопасности зданий, санитарно-бытовым условиям и охране здоровья учащихся.

Капитальный ремонт школ будет проводиться в рамках реализации программы модернизации системы общего образования. Напомним, что в 2012 году регионам впервые разрешено израсходовать на эти цели до 25% средств программы. В этом году на капитальный ремонт образовательных учреждений области предусмотрено 127 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо