Архангельская область выделит 127 млн руб. на капремонт образовательных учреждений региона


04.04.2012 12:49

В рамках программы модернизации образования в Архангельской области будет проведен капремонт 75 образовательных учреждений Поморья. Эти учреждения из 22 муниципальных образований области подали заявки на получение средств на проведение капитального ремонта зданий. Как правило, это ремонт кровли, систем электроснабжения и отопления, укрепление фундамента и т.д. В этом списке — 67 муниципальных школ и восемь государственных образовательных учреждений. Самое большое количество заявок поступило из Плесецкого (13) и Вельского (7) районов, сообщили в пресс-службе администрации области.

Как сообщили в министерстве образования и науки Архангельской области, в первую очередь в этот перечень попали те учебные заведения, в которых необходимо обеспечить выполнение требований Роспотребнадзора и Госпожнадзора к безопасности зданий, санитарно-бытовым условиям и охране здоровья учащихся.

Капитальный ремонт школ будет проводиться в рамках реализации программы модернизации системы общего образования. Напомним, что в 2012 году регионам впервые разрешено израсходовать на эти цели до 25% средств программы. В этом году на капитальный ремонт образовательных учреждений области предусмотрено 127 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.04.2012 12:32

Завершаются пуско-наладочные работы на новой подстанции 750 кВ «Грибово» в Московской области. Объект подобного класса напряжения – второй в России. Подготовкой рабочей документации и авторским надзором за строительством этого крупнейшего энергообъекта занимались специалисты ЗАО «РОСПРОЕКТ».

Инженеры компании при разработке рабочей документации учитывали современные мировые требования, предъявляемые к энергетическим объектам. Подстанция уникальна с точки зрения ресурсосбережения и минимизации влияния на окружающую среду.

«С запуском этой подстанции московская энергосистема получит мощности нового четвертого энергоблока Калининской АЭС, что послужит стимулом к активному развитию промышленности регионов, обеспечит возможность подключения новых потребителей, их бесперебойного энергоснабжения», - отметили в пресс-службе «РОСПРОЕКТА».

Помимо работ на ПС 750 кВ «Грибово» в рамках выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС специалисты компании «РОСПРОЕКТ» осуществляли проектирование и подготовку рабочей документации для реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская», а также высоковольтных линий электропередачи 220 кВ «Энергия 3», Пошехонье – Череповец 1 и Первомайская.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо