Суд предписал ТД «Международная» поторговаться за уже арендованную землю


04.04.2012 10:16

Территориальная дирекция «Международная» не добилась регистрации права аренды на землю, предоставленную под застройку жилых микрорайонов Молжаниновского района по Международному шоссе, пишет «Коммерсант».

Изначально инвестконтракт на застройку этого участка был заключен в декабре 2004 года с ЗАО «Интеко». «Интеко», получившее землю по итогам аукциона, должно было завершить строительство в 2010 году. В феврале 2010 года права инвестора были переуступлены ООО «Территориальная дирекция «Международная»« (тогда являлось структурой «Интеко»), а срок реализации инвестпроекта продлен до конца 2015 года. Но при попытке зарегистрировать договор аренды земли ТД «Международная» получила отказ Росреестра. Компания успешно оспорила его в трех судебных инстанциях Московского округа. Росреестр обратился в Высший арбитражный суд (ВАС), коллегия которого передала дело для пересмотра. Тройка судей указала, что, согласно Земельному кодексу, государственная и муниципальная земля предоставляется для жилищного строительства только на аукционах. Исключения были сделаны лишь для случаев передачи земли до 30 декабря 2007 года и только когда имелось соглашение с администрацией, заключенное до 30 декабря 2004 года. ТД «Международная» заключила соглашение и договор аренды с правительством Москвы лишь в 2010 году, а потому не может получить землю в аренду без торгов, сделала вывод коллегия. Президиум ВАС вчера поддержал Росреестр, признав законным отказ в регистрации договора аренды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУД, ИНТЕКО



04.04.2012 10:07

Накануне в администрации Кронштадтского района Петербурга состоялось заседание рабочей группы по представлению инновационных проектов. В ее составе специалисты администрации района, подведомственных структур, а также приглашенные эксперты в различных областях инновационной деятельности, сообщили в администрации района.

На заседании рассматривались технологии в области ЖКХ: в частности, защиты кровель с использованием экологически чистой композиции на водной основе из пробкового порошка, акриловых смол, растительных масел и других добавок. Её нанесение, например, на скаты крыш, по мнению разработчиков, даст значительный экономический эффект в повышении долговечности конструкций. Также разработчики представили антивандальное покрытие, защищающее стены домов от граффити и всевозможных наклеек. Обработанные специальным составом поверхности легко зачищаются и смываются. Компания готова провести тестовые испытания на фасадах и водосточных трубах предложенных администрацией зданий. В результате эксперты рабочей группы дали высокую оценку представленным новациям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо