Союз архитекторов России выступил против реконструкции «Детского мира» и стадиона «Динамо»


12.03.2012 16:13

Союз архитекторов РФ выступает против реконструкции универмага «Детский мир» на Лубянкой площади в Москве и сноса стен стадиона «Динамо» на Ленинградском проспекте, говорится в сообщении Союза.

Архитекторы считают, что в результате реконструкции «Детского мира», который является историко-культурным памятником, будут полностью разрушены интерьеры и потеряны подлинные элементы магазина.

«Застройщик ОАО «Галс-Девеломент», ведущий работы по реконструкции универмага, твердит о чудесном будущем знаменитого детского магазина, упрекая общественность в старомодных взглядах. Но факты налицо: в результате идущей полным ходом разборки интерьеров «Детского мира» будет навсегда утрачена историко-культурная ценность архитектурного памятника, и город получит новый магазин, не имеющий ничего общего с памятником архитектуры послевоенного времени», - отмечается в сообщении Союза архитекторов. Кроме того, по мнению архитекторов, стадион «Динамо», который является памятником архитектуры советского периода, станет неузнаваемым после тотальной реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года. По планам инвестора высота стадиона увеличится в четыре раза, а над его стенами появится огромный стеклянный купол. Как отмечают архитекторы, строительные работы идут полным ходом и большая часть стен стадиона уже разрушена.

«Стадион «Динамо» наравне с разбираемым сегодня универмагом «Детский мир» - лучшие образцы советской архитектуры, долгие годы украшавшие столицу. Необходимо сохранить эти культовые для многих поколений москвичей постройки, чтобы будущие поколения жителей столицы смогли, как и их предшественники, устраивать семейные походы на футбол и в главный детский магазин», - говорится в сообщении Союза архитекторов России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.03.2012 15:53

В Санкт-Петербурге подписано соглашение о создании станкоинструментального кластера. В совет учредителей вошли 16 промышленных предприятий, среди которых ОАО «Кировский завод» и ЗАО «АВА Гидросистемы», пишет РБК.

Президентом совета партнерства кластера избран гендиректор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко.

По словам представителя одной из компаний, вошедших в состав кластера, в ближайших планах объединения - увеличить вдвое количество заказов для каждого предприятия кластера.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо