Станкоинструментальный кластер создается в Петербурге


12.03.2012 15:53

В Санкт-Петербурге подписано соглашение о создании станкоинструментального кластера. В совет учредителей вошли 16 промышленных предприятий, среди которых ОАО «Кировский завод» и ЗАО «АВА Гидросистемы», пишет РБК.

Президентом совета партнерства кластера избран гендиректор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко.

По словам представителя одной из компаний, вошедших в состав кластера, в ближайших планах объединения - увеличить вдвое количество заказов для каждого предприятия кластера.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.03.2012 15:34

Столичные власти намерены предложить девелоперам создавать сети паркингов, чтобы привлечь частные инвестиции в гаражное строительство, пишет РБК daily.

Это даст гаражным застройщикам и операторам приемлемую экономику проектов, считают эксперты. Начать эксперимент столичная мэрия намерена в Центральном административном округе, где не хватает ни платных, ни бесплатных мест для стоянки.

Город намерен сделать инвесторам «пакетное предложение» - отдавать в одни руки по десять земельных участков в ЦАО для строительства гаражей, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на международной выставке недвижимости MIPIM-2012. В Каннах столичные власти презентовали программу развития парковочного пространства Москвы.

По словам г-на Тимофеева, себестоимость строительства капитального паркинга с подземной частью колеблется в диапазоне от 800 тысяч до 1,5 млн рублей за машиноместо, тогда как создание открытой парковки без подземной части стоит из расчета 270 - 320 тыс. рублей за машиноместо. Вернуть инвестиции в гаражное строительство девелопер сможет, по словам председателя, через 10 - 12 лет.

До 2025 года в Москве планируется построить 2 млн машиномест. Около 3 тыс. новых парковочных комплексов расположатся в капитальных строениях. До 2015 года девелоперы получат возможность освоить 1345 участков под капитальное строительство гаражей и еще 1404 участка - до 2025 года, объяснил К.Тимофеев. На долю ЦАО приходится 214 и 59 участков соответственно.

В этом году, по словам председателя комитета, на торгах будут разыграны 200 земельных участков для строительства паркингов по всей Москве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо