«СПб Реновация» получила право застройки ряда скверов в Петербурге


06.03.2012 18:01

Рабочая группа по зеленым насаждениям разобралась в конфликтах по поводу вырубки скверов на территориях, подлежащих реновации, сообщил руководитель центра экспертиз «ЭКОМ», член рабочей группы Александр Карпов, пишет «БалтИнфо».

Рабочая группа (создана при комитете по земельным ресурсам и землепользованию) рассмотрела обращение ООО «СПб Реновация» по поводу исключения из перечня зеленых насаждений либо корректировки границ скверов в кварталах, подлежащих реновации. В представленный инвестором перечень входят 36 участков, из них восемь – «конфликтных».

По шести из них, сообщил А.Карпов, удалось достичь разумного компромисса: в кварталах во Фрунзенском и Московском районах, а также в квартале 7–17а Гражданка застройщик согласился скорректировать границы скверов (где-то вырубить, где-то высадить деревья), либо повысить этажность будущих зданий.

Не удалось достичь компромисса по скверу в квартале Полюстрова, 43. А.Карпов отметил, что он уже изуродован уплотнительной застройкой, а от сквера Подводников уже и так мало что осталось. Комиссия большинством голосов все-таки согласилась отдать остатки сквера под застройку, поскольку без этого начать новое строительство в квартале невозможно.

По другой «горячей точке» - скверу в квартале 7-17 Сосновой поляны, решение не было принято. Там, пояснил г-н Карпов, находятся три достаточно новых дома, которые не попадают под реновацию, а между ними – благоустроенный сквер с детскими площадками. Инвестор предложил построить на зеленой территории три новых «точечных» дома. Предвидя, что это грозит мощной волной возмущения жителей, члены рабочей группы решили выехать на эту территорию и изучить ситуацию на месте, сообщил г-н Карпов.

Напомним, «СПб Реновация» в 2009 году приобрела право на реализацию проекта по развитию 22 кварталов, застроенных домами первых массовых серий в разных районах города. Стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Начать строительство компания планирует в 2012 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.03.2012 17:55

В 2012 году группа компаний «МИЦ» планирует ввести 1 млн кв. м жилой недвижимости в Московской области, сообщил председатель совета директоров ГК «МИЦ» Андрей Рябинский.

По его словам, общий портфель реализуемых проектов компании составит примерно 1,5 млн кв. м. При этом группа не планирует выходить на IPO, сообщает портал IRN.

«У нас нет задачи или желания продавать компанию, мы планируем ее развивать и эксплуатировать, улучшать и получать дивиденды долго, если не всю оставшуюся жизнь. Нет плана завернуть компанию в красивую обертку и продать», - сообщил г-н Рябинский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГК МИЦ