Фонд «РЖС» планирует конференцию по улучшению инвестклимата в области жилищного строительства


05.03.2012 16:46

Фонд «РЖС» провел рабочую встречу с представителями ведущих консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers и Baker&McKenzie по вопросам совместной организации и проведения Международной конференции по улучшению инвестиционного климата в области жилищного строительства, промышленности строительных материалов и инфраструктурных проектов. В рамках встречи обсуждался ряд ключевых организационных аспектов проведения конференции, в том числе круг предполагаемых участников, время и место проведения мероприятия, основные направления экспертных дискуссий.

Участники встречи выразили уверенность в значительном увеличении интереса иностранных инвесторов к России в ближайшее время, в связи с чем одним из наиболее актуальных вопросов является выработка механизмов участия крупных иностранных инвесторов в реализации проектов по строительству жилья, коммерческой недвижимости, развитию промышленности строительных материалов, инфраструктуры, а также улучшение инвестиционного климата для обеспечения эффективной деятельности зарубежных компаний.

По итогам рабочей встречи было принято решение о проведении конференции в Москве в мае 2012 года. Одновременно участники совещания договорились начать предварительное обсуждение вопросов улучшения инвестиционного климата в российской экономике в рамках международной выставки MIPIM 2012.

Инициатором проведения конференции является Фонд «РЖС», который в числе основных направлений деятельности ведет активную работу по повышению заинтересованности системных инвесторов, реализующих долгосрочные стратегии по развитию крупных проектов в сфере жилищного строительства, коммерческой недвижимости, промышленности строительных материалов, инфраструктуры. Результатом данной деятельности станет не только привлечение прямых инвестиций, но и развитие инновационных технологий в отечественной строительной отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2012 16:25

Сегодня Федеральный Арбитражный суд СЗФО вынес окончательное решение, подтверждающее законность предоставления на инвестусловиях права доступа к зданию по адресу Конюшенная площадь, дом 1а в целях приспособления под современное использование без изменения предмета охраны, сообщили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

Напомним, здание является объектом культурного наследия, находящимся в государственной собственности Петербурга. Данное здание является частью ансамбля Конюшенного ведомства и было передано в городскую собственность в 2009 году. В настоящее время  инвестор ведет подготовку объекта для начала работ по приспособлению для современного использования. Архитектурная концепция проекта сдана в государственную историко-культурную экспертизу. Завершается разработка проекта реставрации фасадов здания, разрабатывается проектная документация по сохранению Объекта. Инвестором также разрабатывается проект рекультивации земельного участка. Поскольку здание находится в аварийном состоянии, Инвестором проводятся экстренные противоаварийные работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо