«Главстрой-СПб» достиг мировых соглашений с инвесторами 4 корпусов Апраксина двора


01.03.2012 10:23

Инвестор стратегического проекта «Преобразование территории Апраксина двора» ООО «Главстрой-СПб» решил имущественно-правовые вопросы с инвесторами четырех корпусов (11, 12, 50, 51). Мировые соглашения утверждены в Арбитражном суде города Петербурга и Ленинградской области. В этой связи Смольным в ближайшее время будут приняты  постановления о замене сторон по инвестиционным договорам, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

В настоящее время ООО «Главстрой-СПб» передано 62 441 кв.м. свободных помещений, находящихся в городской собственности. Подлежат передаче компании помещения, ранее обремененные договорами аренды, общей площадью 5 327 кв.м. Кроме того, в соответствии с инвестиционным договором 14 корпусов Апраксина двора находится в аренде у инвестора, часть 28 корпуса выкуплена в собственность.

Напомним, стратегический инвестиционный проект преобразования территории Апраксина двора предполагает создание на данной территории современного общественно-делового многофункционального центра культурной и социально-экономической жизни города с тремя и более видами функционального использования (офисы, торговля, жилье, гостиницы, рестораны, объекты культуры и развлекательную функцию).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2012 10:16

Комитет по строительству Петербурга совершил внеплановую проверку деятельности ЗАО «Фирма «ПЕТРОТРЕСТ» по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Туристская улица, участок 1 и их целевому использованию, сообщили в пресс-службе комитета.

В ходе проверки не было выявлено случаев нецелевого использования денежных средств граждан. Однако, руководство ЗАО «Фирма «ПЕТРОТРЕСТ» было привлечено к административной ответственности за привлечение денежных средств граждан с нарушением 214-ФЗ. Так, деньги привлекались по предварительным, инвестиционным договорам, по договорам участия в долевом строительстве до их государственной регистрации. Комитетом по строительству было выдано предписание компании-застройщику об устранении вышеуказанных  нарушений.

Вчера же состоялось очередное оперативное совещание на объекте, на котором присутствовали представители Комитета по строительству, генподрядчика и инициативной группы участников долевого строительства. В ходе совещания инициативная группа дольщиков была ознакомлена с результатами внеплановой проверки. Участники совещания сверили график выполнения работ с реальным положением дел на объекте:  несмотря на отставание по отдельным видам работ, была отмечена положительная динамика строительства жилого дома. Также участники долевого строительства подтвердили, что застройщик обеспечил их допуск на объект по определенным дням для ознакомления с ходом производства работ. Следующее совещание на объекте планируется провести в конце марта с приглашением представителей подрядных организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо