Комитет по строительству обнаружил нарушения в деятельности ЗАО «Фирма «ПЕТРОТРЕСТ»


01.03.2012 10:16

Комитет по строительству Петербурга совершил внеплановую проверку деятельности ЗАО «Фирма «ПЕТРОТРЕСТ» по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Туристская улица, участок 1 и их целевому использованию, сообщили в пресс-службе комитета.

В ходе проверки не было выявлено случаев нецелевого использования денежных средств граждан. Однако, руководство ЗАО «Фирма «ПЕТРОТРЕСТ» было привлечено к административной ответственности за привлечение денежных средств граждан с нарушением 214-ФЗ. Так, деньги привлекались по предварительным, инвестиционным договорам, по договорам участия в долевом строительстве до их государственной регистрации. Комитетом по строительству было выдано предписание компании-застройщику об устранении вышеуказанных  нарушений.

Вчера же состоялось очередное оперативное совещание на объекте, на котором присутствовали представители Комитета по строительству, генподрядчика и инициативной группы участников долевого строительства. В ходе совещания инициативная группа дольщиков была ознакомлена с результатами внеплановой проверки. Участники совещания сверили график выполнения работ с реальным положением дел на объекте:  несмотря на отставание по отдельным видам работ, была отмечена положительная динамика строительства жилого дома. Также участники долевого строительства подтвердили, что застройщик обеспечил их допуск на объект по определенным дням для ознакомления с ходом производства работ. Следующее совещание на объекте планируется провести в конце марта с приглашением представителей подрядных организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2012 10:11

Несмотря на ходатайство Министерства культуры РФ и обращение руководства Ленинградской области к Смольному с просьбой передать Гатчину в собственность Ленобласти, музей в соответствии с  распоряжением правительства Российской Федерации 2008 года останется собственностью Петербурга и будет развиваться как культурно-исторический центр. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи в ходе вчерашнего посещения заповедника.

В сопровождении директора музея Василия Панкратова вице-губернатор осмотрел дворец, интересовался ходом реставрационных работ. Целевое финансирование из бюджета Петербурга позволило музею вести масштабные ремонтно-реставрационные работы во всех частях гатчинского дворца. Так, только за последние три года полностью отреставрированы галереи Восточного и Западного полуциркулей Центрального корпуса, полностью воссозданы чердачные перекрытия Кухонного Каре, на 80% заменено кровельное покрытие, открыты 8 новых залов во Дворце, павильон Венеры, шлюзы, мосты и ряд других дворцовых и парковых объектов. На эти цели потрачено более 400 млн рублей. На этот год финансирование реставрационных работ существенно увеличено: Гатчина получит около 250 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо