Минрегионразвития РФ подвел итоги работы за 2011 год


29.02.2012 17:52

В Министерстве регионального развития РФ состоялось расширенное заседание коллегии министерства «Об итогах работы в 2011 году». На заседании присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

В ходе выступления Дмитрий Козак огласил задачи, стоящие перед Минрегионом: совершенствование региональной политики, создание документов территориального планирования; создание механизмов, обеспечивающих максимальную деятельность органов государственной власти; ввести разграничение всех полномочий регионов и муниципалитетов, вопрос, связанный с оздоровлением строительной области, нормативно-правовое регулирование и устранение избыточных административных барьеров в этой сфере, необходимость в обеспечении выполнения плана в сфере земельных отношений.

Вице-премьер также отметил проблемы ЖКХ. По его словам, необходимо урегулировать все решения, касающиеся Фонда реформирования ЖКХ, реализовать план по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.

В свою очередь глава Минрегиона В.Басаргин рассказал об основных итогах деятельности Министерства. В частности, по словам министра, сделаны важные шаги по проекции стратегий развития на пространственную организацию территории страны. Сегодня приняты 98% схем субъектов Федерации, 69% схем терпланирования муниципальных районов, 79,5% генпланов городских округов. В этой части административные барьеры в основном устранены.

Кроме того, ведётся работа по диверсификации экономики моногородов. Глава Минрегона сказал, что в прошлом году все 335 моногородов завершили разработку комплексных инвестиционных планов. Число моногородов, получивших помощь в финансировании инфраструктурных проектов возросло до 50.

В своём выступлении Министр рассказал о продолжении наращивания поддержки регионов через реализацию федеральных целевых программ территориального развития. «В 2011 году из федерального бюджета регионам Дальнего Востока, Забайкалья, Юга России, Калининградской области в рамках этих программ перечислено 74 млрд. 120 млн. рублей на 35,4% больше, чем в 2010 году. В текущем году объем федерального финансирования повысился на 22% до 90 млрд. 340 млн.»,- сказал глава Минрегиона.

По словам Виктора Басаргина, жилищная политика стала еще более социально-ориентированной. В 2011 году улучшили жилищные условия более 200 тыс. человек, в том числе 53000 ветеранов Вов, 28300 молодых семей. Появились новые категории – молодые ученые, сельские учителя. В 2012 году будут полностью обеспечены жильем ветераны и военнослужащие, уволенные со службы, чернобыльцы, в разы увеличится предоставление жилья вынужденным переселенцам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.02.2012 17:35

В ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») создан отдел комплексного проектирования и согласования. Новое подразделение будет заниматься проектами реконструкции и строительства объектов жилищного, промышленного и коммерческого назначения; проектами планировки и межевания территорий; подготовкой исходно-разрешительной документации и проектированием инженерных систем.

«В последние 2-3 года развитию новых направлений деятельности в ГУП “ГУИОН” уделяется особое внимание. Так, в январе прошлого года на предприятии был создан коммерческий отдел, из которого в скором времени были выделены сразу два направления - отдел консалтинга и сопровождения инвестиционных проектов и отдел комплексного проектирования и согласования. Оба они были созданы по требованию рынка. Мы проводили исследования, консультировались с нашими клиентами, и поняли, что структурные изменения назрели», - рассказывает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Чупраков.

В самостоятельное подразделение отдел комплексного проектирования и согласования был сформирован еще в ноябре прошлого года. Его возглавил заместитель начальника коммерческого отдела ГУП «ГУИОН» Александр Беднягин. Он закончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, прошел программу профессиональной переподготовки MBA по специализации «Управление фирмой», имеет большой опыт работы в архитектурно-строительных компаниях.

«Перед отделом поставлена задача по расширению спектра оказываемых предприятием услуг в области архитектурно-строительного проектирования, - комментирует деятельность нового отдела первый заместитель генерального директора ГУП «ГУИОН» Алексей Юрьевич Лебедев. – При этом мы не только разрабатываем проектную документацию по всем разделам проекта, но и выполняем целый комплекс сопутствующих услуг (например, инвестиционный и градостроительный консалтинг, услуги по согласованию проектной документации). На сегодняшний день отделом уже заключены договоры на проекты реконструкции ряда объектов коммерческого назначения. Также мы проводим интенсивные переговоры с застройщиками и девелоперами с целью участия в проектировании будущих объектов и по взаимодействию на всех стадиях реализации крупных инвестиционных проектов».

«Задачи перед новым отделом поставлены масштабные и интересные. Так, чтобы соответствовать ожиданиям рынка, сейчас мы проводим дополнительный набор сотрудников. Надеюсь, что та документация, которую мы будем разрабатывать, позволит говорить о новом качественном уровне, на который сегодня выходит ГУП «ГУИОН» в области проектирования. А помогать нам в этом будут уникальные знания сотрудников из других структурных подразделений – технической инвентаризации, землеустройства, оценки и консалтинга», - отмечает начальник отдела комплексного проектирования и согласования Александр Беднягин.

В структуре ГУП «ГУИОН» сохранился отдел проектирования, который вошел в состав Департамента технической инвентаризации. Специалисты данного отдела сосредоточат свои усилия на перепланировках (квартир и нежилых помещений), на паспортизации фасадов зданий и дизайне (квартир, помещений). Также они продолжат заниматься вопросами перевода жилых помещений в нежилой фонд, проектами оборудования новых входов с разработкой концептуального решения развития фасадов, а также проектами замены окон, остекления балконов и лоджий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГУИОН