«Вологдаэнерго» вложит в реконструкцию подстанции 110/35/10 кВ «НПС» порядка 265 млн. руб.


28.02.2012 15:24

«Вологдаэнерго» приступил к реализации инвестпроекта по реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «НПС» в Нюксенском районе Вологодской области. Объем капитальных вложений в объект, который энергетики планируют закончить и ввести в эксплуатацию до конца 2014 года, составит порядка 265,1 млн. руб.

В рамках реализации проекта запланированы работы по строительству нового здания ОПУ - ЗРУ 10 кВ, реконструкция ОРУ 110 и  35 кВ, а также работы по возведению нового ограждения, строительству системы маслоприемников и маслосборников, проездов и площадок. Кроме того, на объекте будет произведена замена существующих силовых трансформаторов и модернизация устройств РЗА, АСТУ, АИИСКУЭ. В настоящее время на территории ПС 110 кВ «НПС» подрядная организация приступила к выполнению подготовительных работ по устройству временных ограждений и заездов на строительную площадку.

Цель реконструкции подстанции - замена устаревшего оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации, повышение качества передаваемой электроэнергии, а также увеличение надежности электроснабжения потребителей, в число которых входят производственные и социально-значимые объекты.

Реализация проекта позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Нюксенского района Вологодской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2012 15:09

Сегодня на заседании правительства Петербурга одобрен вопрос «О памятнике природы регионального значения «Комаровский берег». Этим постановлением утвержден  статус особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ). Также утвержден паспорт этого памятника и границы его территории. Постановление принято для сохранения и восстановления природных комплексов северного побережья Финского залива.

Напомним, памятник природы расположен в Курортном районе на территории внутригородских муниципальных образований «Поселок Комарово» и «Город Зеленогорск». Его площадь составляет 156,7 га.

«На особо охраняемой природной территории запрещается любая деятельность, которая может привести к нарушению сохранности Памятника природы, в том числе строительство, не связанное с обеспечением его функционирования, рубка деревьев и кустарников, сбор растений, за исключением проведения научных исследований, расчистки квартальных просек, удаления больных и аварийных деревьев. Кроме того, запрещены охота, выгул домашних животных и выпас сельскохозяйственных животных. Также запрещается беспокоить птиц  в период гнездования,  разводить костры, обустраивать туристические стоянки и проводить массовые спортивные и развлекательные мероприятия», - отмечают в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

«Комаровский берег» был объявлен памятником природы Решением малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов еще в 1992 году, однако это решение не содержало нормы об объявлении территории памятника природы особо охраняемой природной территорией.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо