«Комаровский берег» утвержден в статусе особо охраняемой природной территории


28.02.2012 15:09

Сегодня на заседании правительства Петербурга одобрен вопрос «О памятнике природы регионального значения «Комаровский берег». Этим постановлением утвержден  статус особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ). Также утвержден паспорт этого памятника и границы его территории. Постановление принято для сохранения и восстановления природных комплексов северного побережья Финского залива.

Напомним, памятник природы расположен в Курортном районе на территории внутригородских муниципальных образований «Поселок Комарово» и «Город Зеленогорск». Его площадь составляет 156,7 га.

«На особо охраняемой природной территории запрещается любая деятельность, которая может привести к нарушению сохранности Памятника природы, в том числе строительство, не связанное с обеспечением его функционирования, рубка деревьев и кустарников, сбор растений, за исключением проведения научных исследований, расчистки квартальных просек, удаления больных и аварийных деревьев. Кроме того, запрещены охота, выгул домашних животных и выпас сельскохозяйственных животных. Также запрещается беспокоить птиц  в период гнездования,  разводить костры, обустраивать туристические стоянки и проводить массовые спортивные и развлекательные мероприятия», - отмечают в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

«Комаровский берег» был объявлен памятником природы Решением малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов еще в 1992 году, однако это решение не содержало нормы об объявлении территории памятника природы особо охраняемой природной территорией.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2012 14:45

Финская компания Industry Park East Management, акционерами которой являются Konecranes и Rautaruukki, подписали с правительством Ленинградской области договор о строительстве индустриального парка для финских предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в области металлообработки и легкого машиностроения.

Парк будет построен в поселке им. Морозова Всеволожского района, расположенном на берегу Ладожского озера, в 37 км к востоку от КАД. Уже в 2013 году планируется начать строительство промышленных зданий площадью около 10-15 тыс. кв. м. Инвестиции могут составить 12-20 млн евро из расчета 1 млн евро за 1 тыс. кв. м плюс 2-5 млн евро — на строительство инфраструктуры. Вопрос о генподрядчиках остается открытым, будут рассматриваться предложения, как финских, так и российских компаний. Об этом рассказал сегодня Мартти Хуттунен (Martti Huttunen), генеральный директор и президент правления компании Industry Park East Management.

30 мая этого года Industry Park East Management планирует заключить договор с администрацией Всеволожского района об аренде участка площадью 30 га. А уже осенью — первые договоры на аренду площадей. Стоимость аренды составит 13 евро за кв. м плюс 2,5 евро за кв. м — за обслуживание.

Первую очередь планируется ввести в 2014 году, вторую и третью — в 2015 и 2016, соотвестственно. Планируется, что они состаят еще по 5 тыс. кв. м площадей каждая. Однако планы могут значительно корректироваться, поскольку строительство будет вестись по мере заключения предварительных контрактов с будущими арендаторами.

В первую очередь, в индустриальном парке разместится производство небольших компаний-субподрядчиков Ruukki и Konecranes. По словам  Мартти Хуттунена, спрос на их продукцию будет обеспечен, в первую очередь, со стороны иностранных автоконцернов. В частности, в 15 км от пос. им. Морозова распологается промышленная зона «Кирпичный завод», где работают заводы Ford Motor Company, «Русский дизель» и «Гестамп-Северсталь». Также президент правления Industry Park East Management не исключает возможности появления и производств и самих компаний-акционеров в дальнейшем.

Уже 2015 год, по расчетам Industry Park East Management, должен стать прибыльным для индустриального парка. А за 2016 год, после окончания строительства, чистая выручка должна составить 15 млн евро. Также к этому сроку в индустриальном парке уже должно размещаться 15-20 резидентов с численностью персонала от 600 сотрудников, а их совокупный оборот — составлять 100 млн евро. Это минимальные суммы, и наверняка они будут превышены, считает Мартти  Хуттунен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо