Чешская PPF хочет взять в оборот часть недвижимости «Ростелекома» в Москве и Петербурге


28.02.2012 12:09

Группа PPF (Чехия) предлагает телекоммуникационному холдингу «Ростелеком» передать ей в управление недвижимость в Москве общей площадью более 100 тыс. кв. м, а также недвижимость в регионах, пишет РБК daily со ссылкой на источники.

«Речь идет о 10—15 объектах в Москве и Санкт-Петербурге, включая здание Центрального телеграфа на Тверской, которые сейчас занимают структуры «Ростелекома», — уточнил источник издания. — После переезда компании в строящийся сейчас комплекс «Телеком-сити» на Киевском шоссе эти офисы могут быть сданы в аренду либо проданы». По словам источника, подразделение группы — компания PPF Real Estate рассчитывает получить управление над объектами и провести их реконструкцию. Он не исключает, что в перспективе чехи планируют получить долю в недвижимости, купив у «Ростелекома» некоторые здания.

Источник в «Ростелекоме» говорит, что компания не приняла окончательного решения по поводу судьбы своих активов. Она заинтересована в продаже принадлежащих ей непрофильных активов, но предметных переговоров пока ни с кем не ведет. Заинтересованных компаний, готовых взять в управление или купить недвижимость у оператора, несколько, пояснил собеседник издания. Опыт западных телекоммуникационных компаний показывает, что продажа недвижимости может принести дополнительную выгоду компании, говорит один из членов совета директоров оператора. Он приводит в пример Deutsche Telekom — ее акционерам удалось выручить от продажи недвижимости несколько миллиардов долларов.

Здание «Телеком-сити», в которое переедет «Ростелеком», это многофункциональный комплекс. Он строится PPF Real Estate в районе деревни Говорово в 2 км от МКАД по Киевскому шоссе. Предполагается, что переезд оператора на эту площадку состоится к концу 2014 года. Директор по коммуникациям PPF Group Милан Томанек сказал РБК daily, что «группа находится в тесном контакте с руководством «Ростелекома» по вопросу строительства делового центра «Телеком-сити». «Я хочу заявить, что PPF Group не имеет в разработке никакую сделку с «Ростелекомом»... любые другие сделки с «Ростелекомом» группа PPF не обсуждает», — заявил он.

«Если поступит предложение от PPF или любого другого крупного игрока, мы его рассмотрим», — говорит представитель «Ростелекома» Олег Румянцев. Но в настоящий момент переговоров с чешской компанией оператор не ведет, утверждает он и добавляет, что «Ростелеком» периодически проводит консультации по этому поводу с разными компаниями. Стоимость всей недвижимости «Ростелекома» по России — около 1 млрд долларов, утверждает источник в операторе. В Москве у компании, по официальным данным, около 112 тыс. кв. м. По оценке экспертов квадратный метр столичных офисов оператора может быть оценен в сумму от 3 тыс. до 5 тыс. долларов. «Наиболее привлекательным активом является Центральный телеграф», — считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. По словам Михаила Геца из Praedium Oncor Int., реконструкция объекта может обойтись от 1 тыс. долл. за «квадрат». «Это дорогостоящее удовольствие. Неизвестно, будет ли это выгодно для самого «Ростелекома», — пояснил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2012 11:58

В Мурманской области будет ужесточен контроль над деятельностью управляющий компаний, заявил в эфире ГТРК «Мурман» глава региона Дмитрий Дмитриенко.

«Я намерен объявить 2012 год годом борьбы с нерадивыми управляющими компаниями, будет жесточайшая борьба с ними», – сказал Д.Дмитриенко.

По его словам, к контролю за работой УК будут привлечены не только региональные ведомства, но и правоохранительные органы. Кроме того, планируется разработать новую нормативную базу, согласно которой будет «просто наказывать, требовать, штрафовать, ликвидировать управляющие компании на этом рынке».

Глава региона считает, что помимо УК соответствующие выводы будут сделаны и в отношении глав муниципалитетов. «Пострадают и главы муниципалитетов, нежелающие толком заниматься проблемами деятельности управляющих компаний. Некоторые из них будут отстранены от работы, и такие кандидатуры уже есть», – сказал Д.Дмитриенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо