Власти Мурманской области будут активнее бороться с нерадивыми управляющими компаниями


28.02.2012 11:58

В Мурманской области будет ужесточен контроль над деятельностью управляющий компаний, заявил в эфире ГТРК «Мурман» глава региона Дмитрий Дмитриенко.

«Я намерен объявить 2012 год годом борьбы с нерадивыми управляющими компаниями, будет жесточайшая борьба с ними», – сказал Д.Дмитриенко.

По его словам, к контролю за работой УК будут привлечены не только региональные ведомства, но и правоохранительные органы. Кроме того, планируется разработать новую нормативную базу, согласно которой будет «просто наказывать, требовать, штрафовать, ликвидировать управляющие компании на этом рынке».

Глава региона считает, что помимо УК соответствующие выводы будут сделаны и в отношении глав муниципалитетов. «Пострадают и главы муниципалитетов, нежелающие толком заниматься проблемами деятельности управляющих компаний. Некоторые из них будут отстранены от работы, и такие кандидатуры уже есть», – сказал Д.Дмитриенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2012 11:54

С 27 февраля по 2 марта 2012 года рабочая группа Фонда ЖКХ проводит в Новгородской области мониторинг реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ, сообщили сегодня в пресс-службе Фонда.

Рабочая группа побывает с проверкой в городах Великом Новгороде и Старая Русса. Представители Фонда посетят объекты организаций коммунального комплекса, встретятся с руководством управляющих компаний и членами товариществ собственников жилья. В ходе мониторинга рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проведет проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию».

В 2008-2011 гг. для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов Новгородской области из средств Фонда ЖКХ было выделено 1,7 млрд. рублей. В порядке софинансирования из регионального бюджета на эти цели было направлено 454,4 млн. рублей. В результате реализации программ в регионе предусмотрено проведение капитального ремонта 923 многоквартирных домов, в которых проживают 130 353 человека. В новые квартиры из 135 аварийных домов переедут 1402 человека.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо