Февральский «Жилпроект» стал самым посещаемым


21.02.2012 17:51

В рамках деловой программы выставки «Жилищный проект», проходившей 18-19 февраля в Ледовом дворце, состоялся круглый стол «Сезонные изменения цен на рынке загородной недвижимости» , организованный газетой «Строительный Еженедельник. Ленинградская область». В круглом столе приняли участие крупнейшие застройщики и риэлторы, работающие на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области.

По мнению экспертов, весна 2012 года не принесет существенных потрясений и серьезных ценовых скачков на рынок, в то же время тянуть с покупкой загородного дома не стоит.  Зима - прекрасное время для того, чтобы определиться с выбором объекта - лично убедиться в том, что все системы жизнеобеспечения дома работают исправно в холодное время года, а дороги в поселке исправно чистят от снега. Кроме того, под предлогом того, что зимой рынок загородной недвижимости впадает в «спячку», у покупателей есть шанс успешно поторговаться с продавцом.

Деловая программа выставки «Жилищный проект», включала в себя порядка 30 семинаров и более 20 презентаций, посвященных способам улучшения жилищных условий, рискам покупки жилья в новостройках, ипотеке, рынку недвижимости городских районов, загородной недвижимости.

Повышенным вниманием пользовалась одна из «новинок» «Жилищного проекта» - семинары по районам Петербурга. В качестве пилотных были выбраны самые популярные и востребованные среди покупателей Приморский, Выборгский, Калининский, Невский, Московский и Красносельский районы. «Мы проводим исследования на каждом мероприятии. Это дает возможность понять, что именно человек хочет знать, приобретая жилье в том или ином районе. Важной будет не только цена квартиры, но и торговая и транспортная инфраструктура, типы домов и даже социальное окружение», - рассказал руководитель выставки-семинара «Жилищный проект» Владимир Николаев. «Жилищный проект» за 2 дня посетило более 30 тыс. человек. Это абсолютный рекорд посещаемости за всю историю проведения выставки-семинара. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, за шесть лет работы выставки, ее посетило более 350 тысяч человек. «Жилищный проект» - действенный инструмент решения жилищного вопроса. Каждый из посетителей выставки что-то для себя приобрел, многие смогли улучшить жилищные условия», - сказал вице-губернатор.

Традиционно на выставке-семинаре работали представители Жилищного комитета, Санкт-Петербургского центра доступного жилья и Горжилобмена. Они консультировали горожан по вопросам участия в государственных жилищных программах. «За годы работы «Жилищного проекта» и с помощью реализуемых в городе 5 жилищных программ, более 45 тыс. петербуржцев смогли улучшить свои жилищные условия», - заявил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Мероприятие также посетил председатель Наблюдательного Совета выставки-семинара «Жилищный проект» и первый вице-президент Национального объединения строителей Александр Вахмистров. Именно он, шесть лет назад, находясь на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга, поддержал идею создания выставки-семинара.  «Очень важно, что это мероприятие проходит при участии Администрации Санкт-Петербурга. Это дает возможность развивать и рассказывать петербуржцам о таких программах господдержки как помощь молодым семьям и бюджетникам, предоставление субсидий при оформлении ипотечного кредита, жилищных сертификатах», - пояснил Александр Вахмистров.

В общей сложности участие в февральской выставке приняло более 200 российских и зарубежных строительных, банковских, юридических, риэлторских и брокерских организаций. Уже на самом мероприятии было заключено несколько десятков сделок по покупке городской и загородной недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2012 17:45

ОАО «Холдинг МРСК» ввело в эксплуатацию систему управления аварийно-восстановительными работами во время чрезвычайных ситуаций на линиях 35-110 кВ. Об этом сообщил технический директор Холдинга МРСК Борис Механошин в ходе производственного совещания в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба компании.

Система позволит собирать, хранить, анализировать и отображать данные о состоянии линий электропередачи 35-110 кВ на территории всей страны, быстрее определять места технологических нарушений, точнее планировать восстановительные работы.

«Доступ к системе будут иметь не только распределительные сетевые компании, но и МЧС, региональные власти, Министерство энергетики, которые в режиме online смогут видеть состояние сетей», - отметил г-н Механошин. В компании отметили, что интерес к работе АВР ЧС уже проявили ОАО "ФСК ЕЭС" и сетевая компания Республики Татарстан, которые планируют добавить в систему данные о своих объектах.

В компании также отметили, что система позволит организовывать и координировать взаимную помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций большого количества энергосубъектов, в том числе разных стран. В настоящее время принято решение о присоединении к системе Белоруссии и Казахстана, в перспективе - всех стран-участниц СНГ. «Подобная практика взаимодействия разных стран при ликвидации чрезвычайных ситуаций уже есть в системе МЧС, мы хотим создать такую же», - подчеркнул Б.Механошин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо