Холдинг МРСК вводит пилотный проект системы управления аварийно-восстановительными работами


21.02.2012 17:45

ОАО «Холдинг МРСК» ввело в эксплуатацию систему управления аварийно-восстановительными работами во время чрезвычайных ситуаций на линиях 35-110 кВ. Об этом сообщил технический директор Холдинга МРСК Борис Механошин в ходе производственного совещания в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба компании.

Система позволит собирать, хранить, анализировать и отображать данные о состоянии линий электропередачи 35-110 кВ на территории всей страны, быстрее определять места технологических нарушений, точнее планировать восстановительные работы.

«Доступ к системе будут иметь не только распределительные сетевые компании, но и МЧС, региональные власти, Министерство энергетики, которые в режиме online смогут видеть состояние сетей», - отметил г-н Механошин. В компании отметили, что интерес к работе АВР ЧС уже проявили ОАО "ФСК ЕЭС" и сетевая компания Республики Татарстан, которые планируют добавить в систему данные о своих объектах.

В компании также отметили, что система позволит организовывать и координировать взаимную помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций большого количества энергосубъектов, в том числе разных стран. В настоящее время принято решение о присоединении к системе Белоруссии и Казахстана, в перспективе - всех стран-участниц СНГ. «Подобная практика взаимодействия разных стран при ликвидации чрезвычайных ситуаций уже есть в системе МЧС, мы хотим создать такую же», - подчеркнул Б.Механошин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2012 17:29

В конкурсе по развитию Московской агломерации примут участие четыре российских и шесть зарубежных коллективов, сообщил журналистам во вторник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его информации, было подано 67 заявок, в том числе 30 от российских коллективов, 37 - от зарубежных, сообщает «Интерфакс».

Г-н Кузьмин признался, что не ожидал такого интереса к конкурсу, власти рассчитывали на 20-25 заявок. Отбором участников занималась специальная комиссия, в состав которой, по словам главного архитектора, вошли представители Союза архитекторов России, Москомархитектуры, НИиПИ Генплана Москвы, МАРХИ, а также зарубежные эксперты из Франции и Испании.

А.Кузьмин отметил, что в итоге было отобрано 10 лучших коллективов, то есть отсев составил более 80%.

По информации Москомархитектуры, в десятку, в частности, попали четыре российских коллектива: арт-бюро «Остоженка»; «Дизайн-мастерская профессора Черникова»; МАРХИ. Кроме того, «отсев» прошли шесть зарубежных коллективов из Франции, Нидерландов, США, Испании и Италии, которые, в свою очередь, сотрудничают со специалистами из Бельгии, Германии, Канады, Каталонской агломерации, ОАЭ, Шотландии, США, России, Италии и Великобритании.

По условиям конкурса, каждый из этих коллективов получит по 250 тыс. евро на создание своего проекта по развитию Московской агломерации, а в сентябре специальное жюри определит коллектив, который начнет работать над разработкой концепции развития агломерации.

«Состав жюри будет сформирован к лету. Точно могу сказать, что в него не войдут бюрократы из правительства Москвы, Московской области и федеральных структур. Это требование мэра Москвы Сергея Собянина», - пояснил главный архитектор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо