Автодор предложил регионам самостоятельно финансировать ликвидацию свалок на территориях строительства дорог


15.02.2012 18:04

ГК «Автодор» предлагает переложить затраты на ликвидацию несанкционированных свалок, которые мешают строительству дорог, на регионы, на чьей территории они находятся, заявил председатель правления компании Сергей Кельбах.

С.Кельбах привел пример, что в Химкинском лесу, через который пройдет трасса Москва - Петербург, находится несанкционированная свалка мусора, которая загрязняет окружающую территории токсичными веществами и мешает строительству.

По предварительным оценкам, затраты только на вывоз мусора с этой свалки составят 300 млн рублей, но эта цена не окончательная, так как существенные средства уйдут на дезактивацию земель, пишет «Интерфакс».

Председатель правления также отметил, что ликвидация подобных свалок ложится в стоимость дорог. «Мы дорожники, у нас нет специалистов по ликвидации свалок», - пожаловался С.Кельбах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 17:16

Федеральная антимонопольная служба России на следующей неделе, 21 февраля рассмотрит дело в отношении российских производителей труб большого диаметра. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский, пишет РБК.

Напомним, служба в октябре 2011г. возбудила дело в отношении четырех российских производителей труб большого диаметра: Трубной металлургической компании (ТМК), Объединенной металлургической компании (ОМК), Ижорского трубного завода и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). ФАС обвиняет производителей труб в сговоре и разделе товарного рынка.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановой проверки, проведенной в сентябре-октябре 2011г. в отношении поставщиков труб большого диаметра. В ходе проверки были выявлены документы, в соответствии с которыми производители в 2008-2011гг. согласовывали графики поставок труб большого диаметра в адрес ОАО «Газпром» (основной потребитель). Дело было возбуждено по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции», так как соглашения могли привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо