Глава Поморья потребовал расторгнуть контракт с подрядчиком строительства ФОКа в Архангельске


15.02.2012 13:17

Накануне глава Архангельской области посетил объект незавершенного строительства — физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске.

Строительство объекта началось в 2007 году. Был выполнен нулевой цикл, возведены каркас здания, частично наружные и внутренние стены, ограждения. В 2009 году работы заморозили из-за отсутствия областного и федерального финансирования. В декабре 2010 года к возведению многофункционального комплекса подключилась подрядная организация «Альфа Инвест».

Летом 2011 года в ходе проверки были выявлены нарушения в технологии возведения чаши плавательного бассейна. Подрядчик за собственный счет должен был переделать некачественно выполненную работу. Чаша была демонтирована. Однако в связи с нехваткой средств работы на объекте встали.

После осмотра объекта губернатор Игорь Орлов потребовал в кратчайшие сроки расторгнуть государственный контракт с подрядчиком.

«Мы с вами встречаемся на втором проблемном объекте. Порядок действий, который вы предлагаете, заставляет усомниться в вашей компетентности», — заявил губернатор директору компании «Альфа Инвест» Александру Егорову. Отметим, что первая встреча главы региона и руководителя подрядной организации произошла у ветеранского дома в Архангельске. Г-н Егоров одновременно возглавляет и компанию, являющуюся подрядчиком по строительству этого объекта на проспекте Ленинградском.

Анализируя ситуацию с ФОКом, Игорь Орлов отметил, что объект должен быть достроен в любом случае, но при этом необходимо провести оценку его соответствия современным требованиям. Губернатор предложил привлечь организации, имеющие отношение к проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации объекта, к широкому обсуждению его функциональности в части расширения будущих услуг для жителей города.

Глава региона потребовал разработать график завершения строительства и уже в марте этого года провести новые конкурсные процедуры для поиска подрядчика, который завершит объект. При этом, подчеркнул губернатор, должен быть обеспечен непрерывный контроль за ходом строительных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 13:01

ОАО «Ленэнерго» запускает инновационный проект по установке резисторов для заземления силовых трансформаторов. Приборами оборудуют две подстанции в Санкт-Петербурге до конца 2012 года. Стоимость проекта – более 10 млн рублей.

Первый этап пилотного проекта – исследование. Ученые определят технические параметры резисторного заземления силовых трансформаторов. Научной разработкой для ОАО «Ленэнерго» займутся специалисты Научно-исследовательского института постоянного тока и Санкт-Петербургского политехнического университета, пишет портал сообщества ТЭК.

На втором этапе инновационный способ заземления применят на подстанциях ОАО «Ленэнерго» № 75 110/10/10 кВ «Лахта» и № 155 110/35/10 кВ «Пискаревская». Это позволит энергетикам лучше контролировать состояние кабельных линий и быстрее отключать поврежденные участки цепи. Также в электрических сетях энергетики установят современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, оборудуют новые каналы связи для передачи информации в Центр управления сетями.

Установка резисторов позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей в Санкт-Петербурге.

«Выбор режима заземления в сетях до 35 кВ – исключительно важный вопрос при проектировании сетей. От этого зависит уровень надежности сети, правильная работа релейных защит от замыканий на землю, автоматизация поиска поврежденной линии. Резистивное заземление нейтрали применяется в энергосистемах США, Англии, Франции, Канады и многих других западных стран», – рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо