«Ленэнерго» вводит технические новинки на 2 подстанциях в Петербурге


15.02.2012 13:01

ОАО «Ленэнерго» запускает инновационный проект по установке резисторов для заземления силовых трансформаторов. Приборами оборудуют две подстанции в Санкт-Петербурге до конца 2012 года. Стоимость проекта – более 10 млн рублей.

Первый этап пилотного проекта – исследование. Ученые определят технические параметры резисторного заземления силовых трансформаторов. Научной разработкой для ОАО «Ленэнерго» займутся специалисты Научно-исследовательского института постоянного тока и Санкт-Петербургского политехнического университета, пишет портал сообщества ТЭК.

На втором этапе инновационный способ заземления применят на подстанциях ОАО «Ленэнерго» № 75 110/10/10 кВ «Лахта» и № 155 110/35/10 кВ «Пискаревская». Это позволит энергетикам лучше контролировать состояние кабельных линий и быстрее отключать поврежденные участки цепи. Также в электрических сетях энергетики установят современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, оборудуют новые каналы связи для передачи информации в Центр управления сетями.

Установка резисторов позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей в Санкт-Петербурге.

«Выбор режима заземления в сетях до 35 кВ – исключительно важный вопрос при проектировании сетей. От этого зависит уровень надежности сети, правильная работа релейных защит от замыканий на землю, автоматизация поиска поврежденной линии. Резистивное заземление нейтрали применяется в энергосистемах США, Англии, Франции, Канады и многих других западных стран», – рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 12:38

Розничная сеть Walmart, старшим вице–президентом которой с осени 2011 года является экс–глава Х5 Лев Хасис, близка к покупке за 1,99 млрд долларов сети гипермаркетов «Карусель».

О сделке может быть объявлено через 2-3 недели после завтрашнего наблюдательного совета Х5. Речь идет о сети из 77 гипермаркетов «Карусель», которая демонстрирует нулевой рост сопоставимых продаж.

О готовящейся сделке изданию рассказали несколько топ-менеджеров Х5. «Я ожидаю, что о сделке объявят через 2-3 недели», – заявил один из топ-менеджеров Х5. Второй источник в компании отметил, что «сделка еще не состоялась, но очень скоро все произойдет». «Сделка состоит из нескольких этапов, и на любом она может сорваться», – говорит источник, знакомый с ходом переговоров, пишет «Деловой Петербург».

Однако сам Лев Хасис, отвечающий в Walmart за слияния и поглощения, вчера не подтвердил эту информацию. «Мы не ведем переговоров с Х5 Retail Group и не планируем в ближайшее время никаких поглощений в России», – сообщил он, подчеркнув, что «сильные российские менеджеры могут быть в этом году привлечены в разные подразделения компании, в разные страны».

Речь о том, что Х5 может продать «Карусель», идет уже 1,5 года. Предпосылкой к таким разговорам послужило падение объемов продаж и отток трафика в гипермаркетах. «На протяжении 2010-2011 гг. мы видим нулевой рост сопоставимых продаж в формате гипермаркет. Менеджмент компании до недавнего времени объяснял слабость операционных результатов падением потребительского спроса, однако результаты конкурентов выглядят достаточно оптимистично», – говорит аналитик «ТКБ Капитал» Наталья Колупаева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо