В Великом Новгороде утверждена программа капремонта жилья на 2012 год
Утверждена муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в границах муниципального образования – городского округа Великий Новгород на 2012 год». Программа предусматривает проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов в городе с применением энергосберегающих технологий. Общий объем финансирования составит более 143, 3 млн рублей. Из них средства Фонда ЖКХ – 86,2 млн рублей; средства бюджета Новгородской области – 28,3 млн рублей; средства бюджета Великого Новгорода – 9,6 млн рублей; средства собственников жилых помещений – 19,1 млн рублей.
В 2012 году будет капитально отремонтировано общее имущество 40 многоквартирных домов - конструктивные элементы, внутридомовые инженерные системы, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления, заменено лифтовое оборудование, отремонтированы подвальные помещения и крыши. Еще 4 дома включены в резервный перечень.
Со списком домов, которые будут капитально отремонтированы в 2012 году можно ознакомиться на официальном портале администрации города.
Губернатор Георгий Полтавченко провел выездное совещание в творческом объединении «Озерки – деревня художников». Он осмотрел мастерские, побеседовал с художниками.
Деревня художников располагается в двух городских районах – Выборгском и Приморском. Она занимает несколько старых домов, принадлежащих городу. Это творческое объединение – своего рода оазис культурной жизни новостроек северо-западной части Петербурга. Губернатор сообщил, что город поможет привести в порядок здания мастерских, большинство из которых находятся в ветхом состоянии, отремонтировать коммуникации. Он также сказал, что Деревню художников необходимо включить в путеводители по Санкт-Петербургу.
«Чем в городе больше будет подобных знаков и памятных мест, тем больше людей сможет узнать историю места, где они живут», - сказал Г.Полтавченко.
Губернатор также высказал предложение создать в Петербурге настоящий Город мастеров – построить в одном из пригородных районов дома, где будут не только проживать представители творческих профессий, но и расположатся мастерские, художественные лавки, небольшие галереи. Это предложение вызвало горячее одобрение всех членов творческого объединения. Губернатор дал указание КУГИ представить на рассмотрение территории, где можно построить подобный квартал.
«С наполнением такого города в Петербурге проблем не будет. Самое главное – удачно выбрать место, чтобы оно было посещаемым с точки зрения доступности. Уверен, что мы сможем реализовать такой проект», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что чем больше будет в нашем городе таких объектов, тем интересней в нем будет и петербуржцам и туристам.