Г.Полтавченко предложил создать жилой микрорайон для людей творческих профессий


30.01.2012 11:42

Губернатор Георгий Полтавченко провел выездное совещание в творческом объединении «Озерки – деревня художников». Он осмотрел мастерские, побеседовал с художниками.

Деревня художников располагается в двух городских районах – Выборгском и Приморском. Она занимает несколько старых домов, принадлежащих городу. Это творческое объединение – своего рода оазис культурной жизни новостроек северо-западной части Петербурга. Губернатор сообщил, что город поможет привести в порядок здания мастерских, большинство из которых находятся в ветхом состоянии, отремонтировать коммуникации. Он также сказал, что Деревню художников необходимо включить в путеводители по Санкт-Петербургу.

«Чем в городе больше будет подобных знаков и памятных мест, тем больше людей сможет узнать историю места, где они живут», - сказал Г.Полтавченко.

Губернатор также высказал предложение создать в Петербурге настоящий Город мастеров – построить в одном из пригородных районов дома, где будут не только проживать представители творческих профессий, но и расположатся мастерские, художественные лавки, небольшие галереи. Это предложение вызвало горячее одобрение всех членов творческого объединения. Губернатор дал указание КУГИ представить на рассмотрение территории, где можно построить подобный квартал.

«С наполнением такого города в Петербурге проблем не будет. Самое главное – удачно выбрать место, чтобы оно было посещаемым с точки зрения доступности. Уверен, что мы сможем реализовать такой проект», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что чем больше будет в нашем городе таких объектов, тем интересней в нем будет и петербуржцам и туристам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2012 19:03

В Петербурге возобновлены работы по реконструкции здания под размещение Главного следственного управления ГУВД (Лиговский пр., д.145).

Новый госконтракт с ООО «Балтинвестстрой» был заключен городским Комитетом по строительству в конце декабря 2011 года и подразумевал завершение всех работ, в том числе по устранению аварийности в здании.

«В настоящее время работы на объекте выполняются в рамках откорректированного проекта. Ведется восстановление кирпичной кладки центральной стены в зоне ее обрушения, а также установка перекрытий в подвальной части и на первом этаже. Следует отметить, что в связи с особым состоянием несущих конструкций здания, работы проводятся с применением щадящих технологий. Кроме того, осуществляется мониторинг технического состояния объекта и окружающей его застройки. Реконструкция здания ведётся с сохранением фасадной части», - отметили в Комитете.

Все работы планируется завершить до конца декабря 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо