В Великом Новгороде утверждена программа капремонта жилья на 2012 год
Утверждена муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в границах муниципального образования – городского округа Великий Новгород на 2012 год». Программа предусматривает проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов в городе с применением энергосберегающих технологий. Общий объем финансирования составит более 143, 3 млн рублей. Из них средства Фонда ЖКХ – 86,2 млн рублей; средства бюджета Новгородской области – 28,3 млн рублей; средства бюджета Великого Новгорода – 9,6 млн рублей; средства собственников жилых помещений – 19,1 млн рублей.
В 2012 году будет капитально отремонтировано общее имущество 40 многоквартирных домов - конструктивные элементы, внутридомовые инженерные системы, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления, заменено лифтовое оборудование, отремонтированы подвальные помещения и крыши. Еще 4 дома включены в резервный перечень.
Со списком домов, которые будут капитально отремонтированы в 2012 году можно ознакомиться на официальном портале администрации города.
Накануне в Каменноостровском театре состоялось заседание Совета Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «БДТ» им. К.Ю. Лаврова. В заседании принял участие глава Петербурга Георгий Полтавченко.
Речь на совещании шла о творческих планах БДТ имени Г.А Товстоногова и сроках завершения строительно-реставрационных работ в Каменноостровском театре, а также в здании на Фонтанке. Многие события в жизни театра сориентированы на вторую сцену БДТ - Каменноостровский театр. Но, как прозвучало на совещании, здание пока не готово принимать зрителей, нет условий для работы артистов, проведения репетиций. Формально здание театра открыто после реконструкции, но многие работы, предусмотренные проектом реставрации, там до сих пор не закончены. Недоделки касаются инженерных сетей, в том числе систем вентиляции, связи, противопожарной защиты. Не решен вопрос подключения здания театра к электроснабжению по постоянной схеме. Не установлено осветительное и звуковое оборудование. Есть претензии по качеству строительных работ. Как результат – не получено положительное заключение Ростехнадзора.
Городское правительство активно помогает театру справиться со всеми проблемами. Как сообщил губернатор, сейчас все городские службы, задействованные в процессе подготовки здания театра к работе и оформлении необходимых документов, «сориентированы на то, чтобы решить все вопросы в максимально сжатые сроки». Губернатор подчеркнул, что соответствующие поручения даны всем ответственным лицам, и до конца марта заключение Ростехнадзора должно быть получено.