Заключение Ростехнадзора по зданию театра БДТ будет получено до марта


30.01.2012 11:44

Накануне в Каменноостровском театре состоялось заседание Совета Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «БДТ» им. К.Ю. Лаврова. В заседании принял участие глава Петербурга Георгий Полтавченко.

Речь на совещании шла о творческих планах БДТ имени Г.А Товстоногова и сроках завершения строительно-реставрационных работ в Каменноостровском театре, а также в здании на Фонтанке. Многие события в жизни театра сориентированы на вторую сцену БДТ - Каменноостровский театр. Но, как прозвучало на совещании, здание пока не готово принимать зрителей, нет условий для работы артистов, проведения репетиций. Формально здание театра открыто после реконструкции, но многие работы, предусмотренные проектом реставрации, там до сих пор не закончены. Недоделки касаются инженерных сетей, в том числе систем вентиляции, связи, противопожарной защиты. Не решен вопрос подключения здания театра к электроснабжению по постоянной схеме. Не установлено осветительное и звуковое оборудование. Есть претензии по качеству строительных работ. Как результат – не получено положительное заключение Ростехнадзора.

Городское правительство активно помогает театру справиться со всеми проблемами. Как сообщил губернатор, сейчас все городские службы, задействованные в процессе подготовки здания театра к работе и оформлении необходимых документов, «сориентированы на то, чтобы решить все вопросы в максимально сжатые сроки». Губернатор подчеркнул, что соответствующие поручения даны всем ответственным лицам, и до конца марта заключение Ростехнадзора должно быть получено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.01.2012 11:42

Губернатор Георгий Полтавченко провел выездное совещание в творческом объединении «Озерки – деревня художников». Он осмотрел мастерские, побеседовал с художниками.

Деревня художников располагается в двух городских районах – Выборгском и Приморском. Она занимает несколько старых домов, принадлежащих городу. Это творческое объединение – своего рода оазис культурной жизни новостроек северо-западной части Петербурга. Губернатор сообщил, что город поможет привести в порядок здания мастерских, большинство из которых находятся в ветхом состоянии, отремонтировать коммуникации. Он также сказал, что Деревню художников необходимо включить в путеводители по Санкт-Петербургу.

«Чем в городе больше будет подобных знаков и памятных мест, тем больше людей сможет узнать историю места, где они живут», - сказал Г.Полтавченко.

Губернатор также высказал предложение создать в Петербурге настоящий Город мастеров – построить в одном из пригородных районов дома, где будут не только проживать представители творческих профессий, но и расположатся мастерские, художественные лавки, небольшие галереи. Это предложение вызвало горячее одобрение всех членов творческого объединения. Губернатор дал указание КУГИ представить на рассмотрение территории, где можно построить подобный квартал.

«С наполнением такого города в Петербурге проблем не будет. Самое главное – удачно выбрать место, чтобы оно было посещаемым с точки зрения доступности. Уверен, что мы сможем реализовать такой проект», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что чем больше будет в нашем городе таких объектов, тем интересней в нем будет и петербуржцам и туристам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо