Промсвязьбанк выдал 3,6 млрд рублей по программам ипотеки


07.02.2012 12:34

Промсвязьбанк отчитался по итогам ипотечного кредитования в 2011 году. Он выдал ипотечные кредиты на сумму 3,6 млрд рублей. Из них на 700 млн рублей - в декабре. Всего в 2011 году Промсвязьбанк аккредитовал 185 объектов в 31 регионе России. В число партнеров вошли такие компании как «НДВ-Недвижимость», «Миэль», ГК «МИЦ», Концерн «КРОСТ», «Мортон», «Кловер Групп», ФСК «Лидер», Setl Group, ООО «КВС», ООО «ЛенСпецСтрой».

Так, доля Промсвязьбанка по ипотечным сделкам в ЖК «Царицыно» («НДВ-Недвижимость») составляет более 50%. По данным на 1 февраля 2012 года в рамках специальной ипотечной программы Промсвязьбанк выдал ипотечных кредитов на 210 квартир на сумму более 700 млн рублей.

В ЖК «Богородский», коттеджном поселке «Бристоль» и на объектах ГК «Ведис групп» (ЖК «Юрлово», ЖК «Головино», ЖК «Мичурино») общая сумма выдач по ипотечным кредитам в 2011 году составила более 600 млн руб. Также в жилых комплексах «Новокосино-2», «Коммунарка», «Новое Измайлово», «GUSI-Лебеди», «Ленинградские вечера» и «Медный всадник» в общей сложности выдано ипотечных кредитов на сумму более 450 млн рублей.

В 2012 году Промсвязьбанк планирует продолжать совместные программы с крупными застройщиками, в том числе начать выдавать ипотечные кредиты на покупку квартир в новых корпусах ЖК «Царицыно», ЖК «На Мосфильмовской», ЖК «Эдальго», «Wellton Park Новая Сходня», ЖК «Лесной уголок» и в поселке «Марсель».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.02.2012 12:15

Стоимость квартир в Петербурге растет быстрее темпов инфляции. Спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране, считают эксперты АН Home estate.

«О тенденции роста цен на жилье в Петербурге в 2012 году можно говорить уже сейчас: только за январь стоимость квартиры в строящемся доме в среднем поднялась на 1,3%, и составляет около 77 тыс. рублей за кв. м.; а на рынке вторичной недвижимости – на 1,1%, и средняя стоимость такой квартиры составляет около 90 тыс. рублей за кв. м.», - сообщает генеральный директор Home estate Елена Амирова. При этом инфляция в январе 2012 года составила около 0,4%.

Одна из основных причин такого повышения цен на жилую недвижимость – небольшое количество качественных объектов при все возрастающем спросе. При этом спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране; таким образом, покупка жилой недвижимости остается самым востребованным и надежным способом вложения инвестиций для россиян.

Не последнюю роль в повышении конечной цены на жилье сыграло ужесточение ставок по ипотеке. За последние 3 месяца средняя годовая ставка поднялась примерно на 1,5%. Теперь средний годовой процент для заемщика составляет около 14%. Кроме того, были изменены или закрыты несколько привлекательных для горожан ипотечных программ. Так Сбербанк в декабре объявил о повышении ставок по ипотечным программам «Гараж» и «Строительство жилого дома» на 0,5-0,75%; банк УралСиб закрыл программу кредитования молодых семей, снижающую процентную ставку на 0,5% для этого сегмента потребителей.

По мнению специалистов Home estate, в ближайшем будущем снижения цен на жилье в Петербурге, а также понижения ставок по ипотеке не предвидится. Скорее, цены на рынке будут постепенно увеличиваться, особенно характерна такая ситуация будет для жилой недвижимости сегмента эконом-класса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо