Россияне стали вкладывать в недвижимость, опасаясь экономической нестабильности


07.02.2012 12:15

Стоимость квартир в Петербурге растет быстрее темпов инфляции. Спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране, считают эксперты АН Home estate.

«О тенденции роста цен на жилье в Петербурге в 2012 году можно говорить уже сейчас: только за январь стоимость квартиры в строящемся доме в среднем поднялась на 1,3%, и составляет около 77 тыс. рублей за кв. м.; а на рынке вторичной недвижимости – на 1,1%, и средняя стоимость такой квартиры составляет около 90 тыс. рублей за кв. м.», - сообщает генеральный директор Home estate Елена Амирова. При этом инфляция в январе 2012 года составила около 0,4%.

Одна из основных причин такого повышения цен на жилую недвижимость – небольшое количество качественных объектов при все возрастающем спросе. При этом спрос на квартиры связан больше не с увеличением доходов горожан, а с общим ощущением экономической нестабильности в стране; таким образом, покупка жилой недвижимости остается самым востребованным и надежным способом вложения инвестиций для россиян.

Не последнюю роль в повышении конечной цены на жилье сыграло ужесточение ставок по ипотеке. За последние 3 месяца средняя годовая ставка поднялась примерно на 1,5%. Теперь средний годовой процент для заемщика составляет около 14%. Кроме того, были изменены или закрыты несколько привлекательных для горожан ипотечных программ. Так Сбербанк в декабре объявил о повышении ставок по ипотечным программам «Гараж» и «Строительство жилого дома» на 0,5-0,75%; банк УралСиб закрыл программу кредитования молодых семей, снижающую процентную ставку на 0,5% для этого сегмента потребителей.

По мнению специалистов Home estate, в ближайшем будущем снижения цен на жилье в Петербурге, а также понижения ставок по ипотеке не предвидится. Скорее, цены на рынке будут постепенно увеличиваться, особенно характерна такая ситуация будет для жилой недвижимости сегмента эконом-класса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.02.2012 11:41

Георгий Полтавченко на заседании городского правительства призвал глав районных администраций обратить особое внимание на ситуацию с теплоснабжением. Он дал указание проанализировать ситуацию и к окончанию отопительного сезона представить корректировки плана по замене инженерных сетей, и в случае необходимости - дополнительному финансированию ремонтных работ.

Также на заседании вице-губернатор Сергей Козырев рассказал о ситуации в Колпино. Ремонтные бригады планируют начать подключение к тепломагистрали аварийного участка после 20 часов. На Будапештской улице, где пришлось заменить до 30 метров магистральных труб отопления, теплоснабжение восстановлено.

Серьезная авария теплосетей произошла в Колпино на выходных. До сих пор отопление отсутствует более чем в 40 домах, 6 детских и 2 учебных учреждениях.

По словам вице-губернатора, основная причина появления дефектов на тепловых коммуникациях – сверхнормативный износ сетей. Сергей Козырев заверил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, что ситуация находится под контролем.

«На сегодняшний день обеспечены теплом детские и учебные учреждения. В детских садах созданы условия для круглосуточного проживания детей с родителями. Также созданы пункты обогрева. Аварийные бригады работают в полную силу, проблем с техникой нет», – сказал он.

Георгий Полтавченко дал указание обеспечить на время ремонта теплосетей максимально возможные комфортные условия для жителей пострадавших домов, особенно для детей и лиц, находящихся на социальном обеспечении. Губернатор также поручил комитету по транспорту подготовить автобусы, если возникнет необходимость возить детей на учебу в соседние районы. Кроме того, губернатор дал распоряжение в случае необходимости создавать дополнительные аварийно-ремонтные бригады.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо