На модернизацию предприятия «БазэлЦемент-Пикалево» будет выделено 12,7 млрд руб.


03.02.2012 12:53

Гендиректор ОАО «Базовый элемент» Олег Дерипаска на встрече с трудовым коллективом БЦП заявил, что предприятие подвергнется модернизации. Речь идет о переходе на сухой способ спекания нефелинового концентрата, который значительно снизит энергозатраты и себестоимость производства. «В настоящее время до 50 процентов расходов предприятия составляют платежи за потребление газа», — заявил О.Дерипаска. Модернизация будет поэтапной, первый ее этап начнется уже в этом году, завершится процесс примерно через пять лет. Трудовому коллективу он также сообщил, что через 4,5 года средняя заработная плата рабочих «БазэлЦемент-Пикалево» составит более 50 тыс. рублей. По словам господина Дерипаски, программа модернизации обойдется примерно в 420 млн долларов, в том числе заемных средств. Банк-партнер не раскрывается, пишет «Коммерсант».

Модернизировать пикалевское производство собираются, давно, с тех пор как несколько лет назад у собственников производственной цепочки появились проблемы с поставками сырья. ОАО «Апатит» (холдинг «ФосАгро») поставляет в адрес «БазэлЦемент-Пикалево» нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате комплексной переработки нефелинового концентрата помимо глинозема получается белитовый шлам, который компания «БазэлЦемент-Пикалево» поставляет компании «Пикалевский цемент» для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый компании «Пикалевская сода» для производства соды и поташа.

Первый шаг на пути модернизации в апреле 2011 года сделала компания «ФосАгро», подписав совместно с петербургским Горным институтом и датской компанией FLSmidth соглашение о разработке проекта модернизации и организации отработки технологии ресурсосберегающего сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания. Предполагалось, что отработанная технология должна лечь в основу будущего проекта технического перевооружения пикалевского производственного комплекса. Мощность производства глинозема при этом должна вырасти с 250 до 300 тыс. тонн глинозема. Стоимость проекта оценивалась в 200 млн евро. Тогда остальные участники цепочки одобрили проект, но не комментировали свое финансовое участие в нем.

Теперь цена проекта выросла, и уже второй основной участник - «ФосАгро» осторожно комментирует свои инвестиции в проект. О.Дерипаска, рассказывая о модернизации, сообщил, что партнерские отношения с «ФосАгро» значительно улучшились, и у него нет сомнений в длительном сотрудничестве между двумя компаниями. «Мы поддерживаем идею модернизации пикалевского производственного комплекса и будем участвовать в этом процессе, если удастся договориться с «Базэлом» по форме взаимодействия, — передал через пресс-службу генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков. — Сейчас мы с «Базэлом» проводим испытания современной технологии сухого спекания нефелиновой шихты на одном из предприятий FLSmidth. В результате модернизации предприятия комплекс будет работать рентабельно в долгосрочной перспективе и потреблять больший объем нефелинового концентрата по рыночным, а не дотационным ценам».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2012 12:45

Около 20% городских сетей теплоснабжения имеют сверхнормативный износ, поэтому в общей сложности 280 км теплосетей Петербурга в 2012 году будут реконструированы и построены. Об этом 3 февраля на пресс-конференции, посвященной прорывам теплосетей, заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров.

«В связи с данными работами весной у жителей Петербурга могут возникнуть некоторые неудобства, за что мы заранее просим прощения. Кроме того, с 27 января предприятия теплоэнергетического комплекса переведены в усиленный режим работы», — сказал он.

С наступлением зимы, по словам господина Петрова, возникают проблемы газоснабжения. «Однако пока все порядке: среди запасов источников газоснабжения мы имеем 3,8 тыс. тонн запаса угля, что на 60% больше норматива, и 272 тыс. тонны мазута», — сообщил он.

Справка. Энергетический комплекс Петербурга заключает в себе 7,5 тыс. км теплосетей, 6,5 тыс. км водопроводной сети, 8 тыс. км сетей водоотведения, 26 тыс. км электрических сетей, 6 тыс. км газовых сетей, 14 крупных ТЭЦ и около 700 котельных централизованного теплоснабжения, сказал господин Петров.

Александр Аликин

ИСТОЧНИК: АСН-инфо