В 2011 г. эконадзор оштрафовал петербургских строителей на 4,6 млн руб.


02.02.2012 17:26

В минувшем сектор экологического надзора провел 532 проверки на строительных площадках города. По итогам было наложено 129 административных штрафов на сумму 4 642 000 руб.

Инспекторы следили за установкой специальных постов для мойки колес с оборотными системами водоснабжения. Например, различные меры воздействия были приняты к ООО «Парадный квартал» (строительство жилого комплекса в Центральном районе, улица Парадная), ООО «ГДСК» (строительство жилого комплекса в Московском районе, улица Пулковская).

Инспекторы по эко-контролю следили за своевременным выполнением работ по благоустройству территории стройплощадок. Важно было не допустить их захламление, проследить за соблюдением вывоза отходов. В качестве положительных примеров эффективности данного направления можно привести объекты строительства ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» (жилой дом в Приморском районе, улица Долгоозерная), ООО «Развитие города» (жилой дом в Приморском районе, улица Мебельная), ООО «ИСК «Сфера» (строительство жилого дома в Красносельском районе, Ленинский проспект).

На строительных площадках должны быть установлены локальные очистные сооружения, которые предназначены для очистки производственных и поверхностных сточных вод. К примеру, отсутствие данных установок послужило причиной для заключений о несоответствии требованиям проектной документации в области охраны окружающей среды таких объектов капитального строительства, как строительство автодороги М-20, строительство продолжения Софийской улицы и Пискаревского проспекта.

В Службу также поступали сигналы о несанкционированных свалках на территории города. В связи с этим в значительной мере была усилена работа сектора экологического надзора Службы, направленная на пропаганду законного оборота отходов в среде строительных организаций нашего города. Положительный эффект этого в том, что строительные организации предоставляли юридически прозрачные договоры и отчетные документы, которые подтверждали правовую законность оборота строительных отходов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2012 16:59

Большая часть участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных компаний, сможет заселиться в новое жилье уже в нынешнем году, заявил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин в ходе рабочей поездки в Новосибирск.

«2012 год - это год, когда мы должны эту проблему в основном решить», - сказал министр.

В реестр обманутых дольщиков в целом по стране включено более 60 тыс. человек, проблемными, то есть недостроенными, остаются 600 объектов.

По его словам, проблемыне объекты должны быть все запущены в строительство, и большинство должно свои проблемы по заселению в новое жилье решить.

«Естественно, тех, кто воспользовался правовой неграмотностью наших граждан, наша с правоохранительными органами задача – наказать», - подчеркнул министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо