Малоэтажному строительству – зеленую улицу


14.05.2007 15:39

ДСК «Славянский» появился на карте города совсем недавно. По словам губернатора, еще 5 месяцев назад на месте комбината высился многолетний недострой.

Теперь здесь современное производство, на котором установлено уникальное импортное оборудование по изготовлению типовых серийных домов на одну семью. В жилом микрорайоне «Новая Ижора» планируется установить более 3 тысяч таких малоэтажных домов. Отпускная цена  такого дома с завода порядка 20 000 руб. кв. метр. На установку дома потребуется еще столько же, так как инженерно подготовленная земля стоит дорого. Для «Новой Ижоры» будет проложено 150 км водоводов и канализационных отводов, дороги, электричество, связь. Все это почти в два раза удорожает стоимость кв. метра. Вице-губернатор Александр Вахмистров высказал мнение, что следует обратиться в российское правительство с предложением, чтобы в рамках программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» оно оплачивало  инженерную подготовку территории. Тогда цена кв. метра не превысит 22-23 тысяч рублей. Губернатор оценила идею. Кроме того, удешевить производство могла бы его серийность. Однако производство строительных материалов настолько отстает от потребностей, что на некоторые их виды (к примеру, утплитель) очередь стоит в полгода. Одним словом пока невозможно поставить на поток производство этих домов. Генеральный директор Виталий Бегарь даже пожаловался, что «пришлось параллельно с ДСК создавать еще несколько заводов, чтобы обеспечить себя материалами». Проектная мощность завода 1000 домов в год. В этом году планируется построить 300. Со следующего года будут производиться не только индивидуальные дома, но и таун-хаузы на 8 квартир, в основном, одно и двухкомнатные. Площадь домов от 90 до 133 кв. метров, все - двухэтажные.  Комнат - от трех  до шести. Отопление индивидуальное, то есть жителям придется платить только за холодную воду, канализацию, газ и электричество.

Соб. Инф.




14.05.2007 15:38

Именно башенки здания, названные застройщиком «отрыжкой Харченко», больше всего возмутили губернатора. По ее мнению, образовательные учреждения следует строить по типовому проекту безо всяких изысков.

А развлекаться за бюджетные средства (стоимость школы на 33 класса с двумя спортивными залами и актовым залом, напомнившем Валентине Матвиенко концертный зал Мариинского театра, и пришкольным стадионом – 269 млн рублей) никому не позволено. «Нам надо 100 детских садиков построить, много школ, поликлиник, больниц,- возмущалась она, - а тут на один объект столько денег потратили». Губернатор потребовала относиться к бюджетным средствам, как к своим собственным и пообещала отдельно провести совещание по школам и другим социальным объектам (по СНиПам, по нормам). «Я миллион раз говорила, - повторила она - типовые проекты, современные, удобные, но без изысков. Мы в полтора раза больше тратим денег на строительство за счет того, что начинаем развлекаться башенками, арками. Все понимаю, неплохо выглядит. Но пока не до жиру».

Соб. Инф.