Сыктывкар. Продиктовано Жилищным кодексом


17.05.2005 16:41

В Сыктывкаре создан Институт собственников жилья.


Специалистов в области управления жилищем будет готовить Институт собственников жилья в Коми. Открытие учебного заведения состоялось 16 мая в Сыктывкаре. Сегодня в институте действуют три программы: обучение управляющих многоквартирным домом, товариществом собственников жилья (ТСЖ); обучение председателей и членов правления ТСЖ; организация бухгалтерского учета в многоквартирном доме.

Как рассказала директор учреждения Валентина Ростовщикова, слушателем может стать любой желающий, независимо от возраста и профессии, требуется лишь пройти собеседование. Курс рассчитан на 140 часов и предусматривает теоретические и практические занятия на примере образцовых сыктывкарских ТСЖ. Обучение платное.
По словам директора, институт также поможет в некоторой степени решить проблему занятости: так, в первом потоке будут учиться четыре человека, состоящих на учете по безработице.

Поддерживают институт Общественный форум Коми, парламентарии республики. Как отметил председатель комитета Государственного Совета РК по социальной политике Ростислав Гольдштейн, создание института продиктовано, в частности, новым Жилищным кодексом РФ, который предусматривает различные формы управления домами. По словам председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Марины Истиховской, реформа ЖКХ не будет успешной, если у самих жильцов не будет желания управлять домом, принимать решения, контролировать выполнение оказываемых услуг, и научить квартиросъемщиков этому призвано новое учреждение.
По материалам Рамблер – Недвижимость





17.05.2005 16:05

В Петербурге в первом квартале 2005 года сдано в 1,6 раза больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года.


Сегодня на заседании городского правительства был рассмотрен вопрос «Об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга за январь-март 2005 года».

Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 121,4 % и значительно превысил среднероссийский (105,3%) показатель. Наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в  пищевой промышленности и в электромашиностроении.

Строительный комплекс в первом квартале ввел в эксплуатацию 513,3 тысячи кв. метров жилья, что в 1,6 раза превысило аналогичные показатели прошлого года.

Прирост реальных денежных доходов населения составил 6,3% к аналогичному периоду 2004 года. Средняя заработная плата увеличилась на 22,4% и составила в феврале 9 325 рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в целом положительно оценила достигнутые в первом квартале темпы социально-экономического развития. Особо была подчеркнута необходимость сохранить эти темпы на протяжении всего года. Вместе с тем Матвиенко указала на сохраняющиеся проблемы в работе естественных монополий и деятельности по созданию наиболее благоприятных условий для развития бизнеса.
АСН-Инфо