Власти Петербурга дали время «стародеревенским» предпринимателям до июля 2012 г.


19.01.2012 12:04

Вчера состоялась встреча вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского с предпринимателями - владельцами и работниками торговых павильонов, расположенными у метро «Старая деревня». На встречу с чиновниками пришли около 200 предпринимателей, обеспокоенных дальнейшей судьбой рынка и сохранением своих рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

В пресс-службе отметили, что дискуссия с самого начала проходила в напряженном режиме, в результате чего значительная часть предпринимателей, не дослушав чиновников, демонстративно покинула совещание.

В итоге встречи были приняты следующие решения: администрация Приморского района в срок до 15 февраля 2012 г. обязалась создать реестр всех предпринимателей, работающих на незаконно занимаемом земельном участке, и собственников временных конструкций на участке. Также районная администрация совместно с КЭРППиТ в срок до указанного числа должна будет разработать соглашение, по которому торговля у «Старой деревни» может сохраняться до 1 июля 2012 г., в том случае, если данное соглашение будет подписано всеми собственниками павильонов. Если до 15 марта 2012 г. все собственники торговых площадей подпишут соглашение, по которому они продолжают торговлю до 1 июля 2012 г. и добровольно обязуются освободить участок до 20 июля 2012 г., администрация района приступит к работам по благоустройству территории. В том случае, если соглашение не будет подписано собственниками торговых конструкций, торговля подлежит прекращению в установленном порядке.

Также власти города подтвердили действие соглашения, заключенного в 2010 г., согласно которому обязуются выставить на торги соседний земельный участок под строительство торговых площадей. КЭРППиТ поручено в срок до 1 февраля 2012 г. проработать вопрос о возможности и стоимости строительства за счет средств городского бюджета рынка на земельном участке, планирующемся на торги, как альтернативного решения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2012 11:51

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение о международном фонде восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря. Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы от имени города выступит в качестве соучредителя фонда. Размер взноса московской мэрии в 2012 г. составит 150 млн руб., пишет «Интерфакс».

Такое решение принято С.Собяниным в целях сохранения и развития традиционных ценностей отечественной культуры, межкультурной интеграции, духовно-нравственного развития православного населения, а также с учетом предложения общественно-попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря.

Напомним, 30 сентября в подмосковных Горках состоялось заседание общественно-попечительского совета Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании предложил создать специальный фонд для поддержки монастыря.

В состав общественно-попечительского совета вошли заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Игорь Левитин, министр связи с массовых коммуникаций Игорь Щеголев, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря Иеремия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо