Элитные новостройки в Петербурге подрожали за I квартал на 8% - эксперты


10.05.2007 22:26

По данным компании «Возрождение Санкт-Петербурга», объем предложения дорогого строящегося жилья (классов комфорт, премиум и эксклюзив) в I квартале составлял 1530 квартир площадью 187 тыс. кв. метров.

Две трети объема предложения дорогого жилья приходится на Петроградский район (38% на Петроградской стороне и 34% на Крестовском острове), 12% - на Васильевский остров и 15% на Центральный район.

Средневзвешенная цена квадратного метра дорогого жилья выросла за квартал на 3% и составила 5320 тыс.  у.е. (1 у.е. = 31 рубль). Цена жилья классов премиум и эксклюзив составила 6250 у.е./кв. м. Это на 8% дороже, чем в начале января 2007 года. В апреле квадратный метр класса эксклюзив стоил 8650 у.е/кв. м, а класса премиум - 5320 у.е/кв. м.
Самый дорогой квадратный метр в новостройках, по данным компании, в Центральном районе (6550 у.е.) и на Крестовском (6500 у.е).

Объемы продаж превысили показатели предыдущего квартала на 23% по количеству квартир и на 21% по количеству проданных квадратных метров.

Специалисты Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга» предполагают, что во II квартале объем предложения сохранится на невысоком уровне. Коньюнктура рынка изменится во второй половине 2007 года с выводом в продажу крупных комплексов «СК «Возрождение Санкт-Петербурга» (жилой комплекс  на Суворовском, 63,  новый дом «Каменноостровской Коллекции» (Каменноостровский, 60-62), III очередь Шпалерной, 60).

БН.ru




10.05.2007 22:21

Всемирно известный японский архитектор Кисё Куракава, который стал победителем в международном конкурсе на строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове, уверен, что его архитектурному проекту не грозит участь «театрального проекта Доминика Перро».

Куракава отметил, что Перо — его друг, он знает его со студенческой скамьи, но о сложившейся ситуации вокруг проекта второй сцены Мариинского театра может судить только по слухам. «Насколько я слышал, проект Перо каким-то образом не соответствовал российским стандартам, а также вышел за рамки бюджета», — сказал японский архитектор.
Он отметил, что очень важен, особенно в международных проектах, диалог между клиентом и архитектором. «Мне кажется, что во многих случаях известные архитекторы не всегда оглядываются на бюджет проекта. Я обезопасил себя, поскольку очень внимательно отнесся к выбору проектировщика. У меня нет беспокойства», — сказал он.
Однако отметим, что японский архитектор уверен в том, что футбольное поле будет не цельно выдвижным, а будет собрано из небольших фрагментов, которые будут демонтироваться с помощью специальных машин. Но генподрядчик строительства и городской комитет по строительству подтвердили, что для футбольного стадиона на Крестовском острове утвержден вариант выдвижного поля. Изначально эти два варианта были предложены японским архитектором на выбор.

Росбалт