Кисе Куракава: Мне не грозит участь Доминика Перро


10.05.2007 22:21

Всемирно известный японский архитектор Кисё Куракава, который стал победителем в международном конкурсе на строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове, уверен, что его архитектурному проекту не грозит участь «театрального проекта Доминика Перро».

Куракава отметил, что Перо — его друг, он знает его со студенческой скамьи, но о сложившейся ситуации вокруг проекта второй сцены Мариинского театра может судить только по слухам. «Насколько я слышал, проект Перо каким-то образом не соответствовал российским стандартам, а также вышел за рамки бюджета», — сказал японский архитектор.
Он отметил, что очень важен, особенно в международных проектах, диалог между клиентом и архитектором. «Мне кажется, что во многих случаях известные архитекторы не всегда оглядываются на бюджет проекта. Я обезопасил себя, поскольку очень внимательно отнесся к выбору проектировщика. У меня нет беспокойства», — сказал он.
Однако отметим, что японский архитектор уверен в том, что футбольное поле будет не цельно выдвижным, а будет собрано из небольших фрагментов, которые будут демонтироваться с помощью специальных машин. Но генподрядчик строительства и городской комитет по строительству подтвердили, что для футбольного стадиона на Крестовском острове утвержден вариант выдвижного поля. Изначально эти два варианта были предложены японским архитектором на выбор.

Росбалт




10.05.2007 22:17

Проверку проведет Генпрокуратура Российской Федерации и Счетная палата совместно с Министерством сельского хозяйства.

Об этом сообщил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. По его словам, проверка пройдет в ближайшее время, не исключено, что она может начаться уже в следующем квартале этого года, а до конца года будут подведены ее результаты.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, по итогам проверок прошлого года и первых месяцев текущего, наибольшее количество нарушений земельного законодательства связано с самовольным захватом земельных участков или использованием их без правоустанавливающих документов. Например, в 2006 году количество таких нарушений достигло - 40 915, что составляет более 65 % от выявленных нарушений, а их  площадь занимает более 4 911,7 тыс. га.

Большое количество нарушений земельного законодательства не устраняется в садоводческих объединениях, в которых  граждане не используют свои земельные участки, или используют их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

БН.ru