В 2012 г. компания Группа «Норманн» вложит 1 млрд руб. в покупку земли


29.12.2011 12:41

В 2012 г. Группа «Норманн» вложит в пополнение земельного банка 1-1,2 млрд руб. (половину составят собственные средства). Об этом сообщил гендиректор компании Николай Копытин, пишет «Деловой Петербург».

По его словам, «Норманн» собирается купить на открытом рынке и торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга 4 участка общей площадью 10 га в Московском, Пушкинском и Всеволожском районах.

Там к 2014-2015 гг. появятся жилые комплексы общей площадью около 300 тыс. кв. м. «Это будут многоэтажки эконом-класса. Мы специализируемся на таких проектах (на них приходится до 70% портфеля компании) и считаем, что сегмент в 2012 г. будет активно развиваться», - пояснил Н.Копытин.

На данный момент в активе «Норманна» 4 реализованных проекта площадью 37 тыс. кв. м, еще 6 объектов площадью 250 тыс. кв. м в работе. «После запуска новых строек доля «Норманна» на рынке жилищного строительства города вырастет до 4,5%, а портфель превысит 0,5 млн кв. м», - прогнозирует глава компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.12.2011 12:14

Власти Москвы намерены настаивать на изменении проекта работ по реставрации здания «Детского Мира», заявил советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

«Недавно была проведена историко-культурная экспертиза профессором, заместителем начальника генерального директора музеев Москвы Андреем Баталовым. Он является экспертом, аккредитованным министерством культуры России. По результатам экспертизы мы считаем необходимым изменить сегодняшний проект работ», - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что в комплексе работ должно быть не только восстановление фасада, но и работы по входной группе и элементам купола, пишет «Интерфакс».

«Пока нет утвержденного проекта по работам на объекте, а на самом деле там есть, на что еще обратить внимание. Входная группа и элементы атриума очень цены сами по себе, надо обязательно заняться ими», - подчеркнул советник руководителя департамента.

Он отметил, что одной из причин столь широкого резонанса вокруг проводимых работ стала неправильная медиа-позиция застройщика.

«В данном случае мы целиком и полностью разделяем опасения общественности. Для нас очень странно, что на таком объекте застройщик ведет все работы вне общественного поля. Это недопустимо, «Детский мир» - объект знаковый, компания «Галс-Девелопмент», которая ведет там работы, должна была освещать максимально подробно каждый свой шаг», - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что сейчас важно как можно быстрее разъяснить свою позицию общественности.

Ранее сообщалось, что «Архнадзор» требует остановить работы, которые, по мнению активистов движения, могут привести к утрате здания, представляющего историческую ценность.

В свою очередь, компания «Галс-Девелопмент», ведущая реконструкцию универмага «Детский мир» на Лубянской площади в Москве, заявляет о необходимости замены аварийных внутренних несущих конструкций здания и подведения общей монолитной плиты под все здание.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо