Московская мэрия выступает за внесение изменений в проект реконструкции «Детского мира»


29.12.2011 12:14

Власти Москвы намерены настаивать на изменении проекта работ по реставрации здания «Детского Мира», заявил советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

«Недавно была проведена историко-культурная экспертиза профессором, заместителем начальника генерального директора музеев Москвы Андреем Баталовым. Он является экспертом, аккредитованным министерством культуры России. По результатам экспертизы мы считаем необходимым изменить сегодняшний проект работ», - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что в комплексе работ должно быть не только восстановление фасада, но и работы по входной группе и элементам купола, пишет «Интерфакс».

«Пока нет утвержденного проекта по работам на объекте, а на самом деле там есть, на что еще обратить внимание. Входная группа и элементы атриума очень цены сами по себе, надо обязательно заняться ими», - подчеркнул советник руководителя департамента.

Он отметил, что одной из причин столь широкого резонанса вокруг проводимых работ стала неправильная медиа-позиция застройщика.

«В данном случае мы целиком и полностью разделяем опасения общественности. Для нас очень странно, что на таком объекте застройщик ведет все работы вне общественного поля. Это недопустимо, «Детский мир» - объект знаковый, компания «Галс-Девелопмент», которая ведет там работы, должна была освещать максимально подробно каждый свой шаг», - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что сейчас важно как можно быстрее разъяснить свою позицию общественности.

Ранее сообщалось, что «Архнадзор» требует остановить работы, которые, по мнению активистов движения, могут привести к утрате здания, представляющего историческую ценность.

В свою очередь, компания «Галс-Девелопмент», ведущая реконструкцию универмага «Детский мир» на Лубянской площади в Москве, заявляет о необходимости замены аварийных внутренних несущих конструкций здания и подведения общей монолитной плиты под все здание.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.12.2011 12:09

Фонд «РЖС» провел три аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных на территории Новгородской области, сообщает пресс-служба фонда.

Право на заключение договоров аренды трех участков общей площадью 90,4 га было реализовано на торгах на общую сумму 3,231 млн руб.

Победителем аукционов признано закрытое акционерное общество «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия».

Гендиректор компании Валерий Брагин рассказал, что данные земельные участки будут использованы для реализации крупного проекта по комплексному освоению территории. Так, на земельных участках в Новгородском районе будет возводиться малоэтажное энергоэффективное жилье экономического класса и объекты социальной инфраструктуры. Общий объем площади жилья в застройке составит порядка 120 000 кв.м. Земельные участки расположены в 25 км от Великого Новгорода, в связи с чем рассматривается вопрос о создании дополнительных рабочих мест для будущих жителей нового микрорайона.

На земельном участке в Великом Новгороде будет реализован проект по созданию промышленного кластера, включающий домостроительный комбинат по изготовлению панелей, производству бетона, деревообработке и др. Данное предприятие, как ожидается, станет одним из крупнейших производителей и поставщиков строительных материалов как в Новгородской области, так и в целом на территории СЗФО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо