«ДСК-3» Микаихала Шишханова проиграл в суде «Спецтресту № 27»


26.12.2011 14:35

Арбитражный суд СПб и ЛО 22 декабря взыскал с ЗАО «Домостроительный комбинат № 3» в пользу ОАО «Спецтрест № 27» 657 тыс. рублей. Комбинат не полностью оплатил работы, выполненные подрядчиком. По договору с «ДСК-3» (от 19 ноября 2009 года), «Спецтрест № 27» выполнил электромонтажные работы в жилом доме № 1 по Железнодорожному переулку города Волхова Ленобласти — монтаж электропроводки, квартирных щитков, светотехнического оборудования, сетей радиовещания, телефонизации, телевидения и т. д. Работы были выполнены на 7,8 млн рублей, однако «ДСК-3» оплатил их частично, в результате чего образовалась задолженность 1,5 млн рублей.
«Спецтрест № 27» подал иск о взыскании этих денег, но, поскольку ответчик добровольно перечислил истцу 1 млн рублей, сумма задолженности была снижена до 580 тыс. рублей, а сумма процентов за пользование чужими денежными средствами — до 76 тыс. рублей.
Кроме «Спецтреста», к «ДСК-3» имеют претензии и другие участники рынка. Так ООО «Фундамент-группа», которое занимается земляными и свайными работами, требует взыскать с комбината в общей сложности 14 млн рублей, а в сентябре эта компания подала иск о признании «ДСК-3» банкротом (в картотеке дел информация о рассмотрении иска отсутствует).
По информации «АСН-инфо», «Фундамент-группа» в 2008 году выполняла работы на стройке жилых домов в 5-м Предпортовом проезде Петербурга. Строительством по заказу администрации города занимался «ДСК-3». Осенью 2009 года чиновники отказались от услуг комбината, в результате чего он не смог заплатить «Фундамент-группе» деньги за работу.
«ДСК-3» через ЗАО «Патриот» принадлежит холдингу «Интеко». Его владелец «Бинбанка» Микаил Шишханов в сентябре-октябре 2011 года купил у Елены Батуриной.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



26.12.2011 14:22

Семь российских регионов сорвали годовой план по сдаче жилья. Это выяснилось на селекторном совещании в Минрегионе, которое проводил глава ведомства Виктор Басаргин, сообщает «Российская газета». Из Северо-Западного региона в число «семерки» попали Мурманская и Новгородская области. Также сорвали планы Московская, Астраханская, Тульская, Костромская, Липецкая области и Москва. До конца года они не смогут сдать столько жилых домов, сколько обещали.
Не помогли ни ежедневный мониторинг, организованный Минрегионом, ни угрозы самого министра - «докладывать о тех, кто срывает график, первым лицам страны».
— Никто вам цифры сверху не навязывал, - напомнил В. Басаргин региональным чиновникам. - Показатели ввода жилья были утверждены на основании принятых вами программ развития жилищного строительства. Почему же вы отказываетесь от обязательств, которые сами на себя добровольно взяли?
Чиновники обещали исправиться, подтянуться и в следующем году сделать все, как надо. При этом не забывали поздравить министра с наступающим. График - графиком, а праздник по расписанию.
Глава Минрегиона поручил представить ему список строительных чиновников из тех регионов, где не справляются с задачей, которую поставил премьер.
— По ним будут приняты меры. Возможно, кадрового характера, резюмировал министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо