Мурманская и Новгородская области сорвали план по сдаче жилья


26.12.2011 14:22

Семь российских регионов сорвали годовой план по сдаче жилья. Это выяснилось на селекторном совещании в Минрегионе, которое проводил глава ведомства Виктор Басаргин, сообщает «Российская газета». Из Северо-Западного региона в число «семерки» попали Мурманская и Новгородская области. Также сорвали планы Московская, Астраханская, Тульская, Костромская, Липецкая области и Москва. До конца года они не смогут сдать столько жилых домов, сколько обещали.
Не помогли ни ежедневный мониторинг, организованный Минрегионом, ни угрозы самого министра - «докладывать о тех, кто срывает график, первым лицам страны».
— Никто вам цифры сверху не навязывал, - напомнил В. Басаргин региональным чиновникам. - Показатели ввода жилья были утверждены на основании принятых вами программ развития жилищного строительства. Почему же вы отказываетесь от обязательств, которые сами на себя добровольно взяли?
Чиновники обещали исправиться, подтянуться и в следующем году сделать все, как надо. При этом не забывали поздравить министра с наступающим. График - графиком, а праздник по расписанию.
Глава Минрегиона поручил представить ему список строительных чиновников из тех регионов, где не справляются с задачей, которую поставил премьер.
— По ним будут приняты меры. Возможно, кадрового характера, резюмировал министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.12.2011 14:07

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) вынесла решение  о расторжении 6 инвестконтрактов и столько же было прекращено. На заседании ГЗК было рассмотрено 73 инвестпроекта. В результате обсуждения было еще по 12 рассмотренным инвестконтрактам было вынесено положительное решение, выдано 43 градостроительных плана земельных участков (ГПЗУ), согласован 1 проект режима использования земель на территории зоны охраны объектов культурного наследия.
Как отметили в ведомстве, в основном причинами расторжения инвестконтрактов стало истечение срока реализации проектов и невыполнение обязательств со стороны застройщика - к строительству объекта инвесторы даже не приступали.
На ГЗК было также утверждено оформление акта о результатах реализации инвестиционного проекта строительства наземной части центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» (участки 6, 7, 8Б).
В 2005 году с инвестором - компанией «Беллгейт констракшнз лимитед» - на основании аукциона был заключен инвестиционный контракт на строительство наземной части центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити». По контракту срок строительства предусматривался до конца 2009 года. Но застройщик не успевал, и в августе 2011 года на заседании ГЗК было принято решение о продлении срока реализации этого инвестпроекта до января текущего года. В результате строительство торгово-развлекательного комплекса было завершено. Объект уже введен в эксплуатацию. Его общая площадь составляет 165 тыс. 924,8 кв. м (территория для сферы торговли составила 99 тыс. 241,2 кв. м, для размещения различных учреждений выделено 6 тыс. 781,8 кв. м, для культурно-просветительской работы – 2 тыс. 566,1 кв. м, для прочих целей – 57 тыс. 335,7 кв. м).
Согласно заключенному инвестконтракту, городу предназначалось 25% от общей площади, а инвестору, соответственно, – 75%. Но по решению ГЗК инвестор выкупил долю города в торгово-развлекательном комплексе по рыночной стоимости, пополнив городскую казну суммой в 5 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо