Порты и дороги: Госсовет назвал приоритеты


04.05.2007 16:15

Вопросы создания современной транспортной инфраструктуры и, прежде всего, портовых комплексов, получили развитие на заседании  Президиума Госсовета под председательством Президента Российской Федерации 2 мая.

Об этом сообщил член Президиума Госсовета, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков по возвращению с заседания в г. Мурманске.
Как отметил глава региона, тема встречи является актуальный для Ленинградской области, где  вопрос развития морского транспорта, портовых комплексов и всех направлений, связанных с обеспечением перевозок грузов, сырья без транзита через порты сопредельных государств находится под самым пристальным вниманием властей. Вызвано это тем, что только в прошлом году, сказал Валерий Сердюков, через порты стран Балтии прошло 66 миллионов тонн российских экспортных грузов, а также 38 миллионов тонн – через порты Украины. Таким образом, более 100 миллионов тонн грузов миновали морские порты России, а это значительные потери не только  бюджета Российской Федерации, но и бюджетов регионов.
Поэтому на заседании Президиума Госсовета в комплексе, в увязке с созданием автомобильных и железных дорог были  рассмотрены вопросы развития портовых комплексов в частности на Северо-Западе России.
Общая тональность и тема выступления Валерия Сердюкова предопределяла важность не информирования о достигнутых успехах, а решения стоящих задач по развитию портовых комплексов в условиях экономического роста России и растущей конкуренции со странами Балтии.
Валерий Сердюков проинформировал главу государства о том, что на уровне федеральной служб исполнительной власти затягиваются решения по созданию портовых экономических зон, а также по вопросам передачи земель под строительство терминалов, в частности в Усть-Луге.
Глава региона также выразил серьезную озабоченность медлительностью  федеральных структур, ответственных за выполнение поручения Президента России по строительству контейнерного терминала в порту «Усть-Луга», а также выводу на регулярное сообщение автомобильно-железнодорожного паромного маршрута: Усть-Луга – Балтийск (Калининградская область) – порты Германии.

Между тем Ленинградская область имеет перспективы расширения портового хозяйства в Усть-Луге, где действует терминал по перевалке угля, а сейчас, после решения вопроса о передаче земли, приступили к строительству контейнерного комплекса. По программе развития, порт в Усть-Луге выйдет на объем перевалки 35 миллионов тонн грузов в 2008 году. Паромное сообщение из Усть-Луги в Германию через Калининградскую область, упомянутое выше - также исключительно важное для России направление.
Глава региона отметил также особую важность создания в порту Усть-Луга особой экономической зоны, для реализации проекта которой в Ленинградской области сделано очень много,  но перевод его в практическую сферу тормозит только отсутствие соответствующего закона, который бы регламентировал деятельность подобных зон. Несмотря на то, что в сопредельных странах портовые зоны активно развиваются.   
В целом же, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который заметим особо, уже второй раз за время руководства регионом вошел в состав Президиума Госсовета Российской Федерации, высоко оценил итоги состоявшегося под председательством главы государства заседания.

Соб. Инф.




04.05.2007 16:13

Малоэтажное строительство должно стать одним из ключевых способов решения жилищной проблемы в сельской местности и малых городах Ленинградской области.

Такое мнение сегодня высказал председатель областного комитета по строительству Сергей Абрамчик. В качестве мер для стимулирования малоэтажной застройки Абрамчик назвал в первую очередь принятие во втором чтении Государственной думой изменений в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы. Согласно им, граждане получат возможность объединятся в кооперативы и товарищества собственников индивидуальной жилищной застройки. Данные объединения получат возможность получать землю на безаукционной основе. Коме того, члены кооперативов и товариществ станут также совладельцами инженерной инфраструктуры.

«47News»