Малоэтажное строительство «упёрлось» в Госдуму


04.05.2007 16:13

Малоэтажное строительство должно стать одним из ключевых способов решения жилищной проблемы в сельской местности и малых городах Ленинградской области.

Такое мнение сегодня высказал председатель областного комитета по строительству Сергей Абрамчик. В качестве мер для стимулирования малоэтажной застройки Абрамчик назвал в первую очередь принятие во втором чтении Государственной думой изменений в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы. Согласно им, граждане получат возможность объединятся в кооперативы и товарищества собственников индивидуальной жилищной застройки. Данные объединения получат возможность получать землю на безаукционной основе. Коме того, члены кооперативов и товариществ станут также совладельцами инженерной инфраструктуры.

«47News»




04.05.2007 16:11

В дни празднования Великой Победы в Ленинградской области начнется капитальная реконструкция автомобильной Дороги жизни.

Об этом заявил губернатор области Валерий Сердюков. По его словам, вопрос реконструкции автомобильной трассы, отмеченной километровыми столбами Дороги жизни, проходящей по Всеволожскому району, является одним из приоритетов развития территориального дорожного хозяйства. Работы начнутся в преддверии Дня Победы и продолжатся в течение сезона 2007-2008 годов.
"Мы полностью отремонтируем Дорогу жизни", - заявил Валерий Сердюков и добавил, что в 2007 году также начнется реконструкция дороги "Петербург - Приозерск", "Лодейное Поле - Вытегра", будут сданы мосты на ведущих автомагистралях, в том числе - выборгского направления. По поручению Валерия Сердюкова в течение мая этого года будет полностью выполнена разметка на федеральных трассах, особенное внимание будет уделено аварийноопасным участкам.
Напомним, что Дорога жизни - во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро (в периоды навигации - по воде, зимой - по льду), связывавшая с сентября 1941 года по март 1943 года блокированный Ленинград со страной. В 1943 году ее сменила Дорога Победы - железная дорога, проложенная в отбитом у фашистских войск узком коридоре от Ленинграда к Волхову.

ИА «Regnum»