Суд признал законным выселение семьи из частного дома в Бутово


04.05.2007 16:02

Мосгорсуд признал законным решение о выселении семьи Прокофьевых из частного домовладения в Южном Бутово без предоставления нового жилья.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Прокофьевых, которые настаивали на отмене решения Зюзинского суда как незаконного и необоснованного. Семья Прокофьевых намерена обжаловать решение о выселении их из частного домовладения в московском районе Южное Бутово без предоставления нового жилья: «Безусловно, мы будем обжаловать это несправедливое решение. У людей отбирают земли и выкидывают их на улицу», - заявила Юлия Прокофьева.

Зюзинский суд 23 марта постановил выселить Прокофьевых из дома без права предоставления другого жилья. Семья не хотела добровольно выселяться из частного дома. Суд решил «прекратить право пользования недвижимым имуществом и земельным участком, расположенном по улице Богучарская». С префектуры в счет выкупаемого жилья в пользу Прокофьевых взыскано 1 миллион 544 тысячи рублей.

Прокофьевы отказались заключить мировое соглашение с префектурой. Тем не менее, при содействии милиции и омоновцев в принудительном порядке Прокофьевых 19 июня 2006 года (после первого судебного решения по этому делу) выселили из частного дома в малогабаритную однокомнатную квартиру.

Большинство читателей «Квадрум. Недвижимость России» полагает, что в конфликтах, связанных с размером компенсации при предоставлении жилья взамен сносимому, виноваты власти и инвесторы. Такого мнения придерживается более половины респондентов, показал опрос, который проводился на этой неделе нашим порталом.

РИА Новости




04.05.2007 16:01

Нынешняя стагнация на рынке недвижимости будет непродолжительной, и уже к осени начнется новый виток спроса и роста цен.

Так считает Лариса Патлух, генеральный директор компании «БЕСТ-Недвижимость». По ее мнению, основным фактором в этом вопросе является растущее благосостояние людей. «Экономическое положение жителей России нормальное, а москвичей – тем более», - отмечает эксперт.

Нынешнюю остановку Л.Патлух объясняет тем, что в первой половине прошлого года цены на квартиры росли слишком стремительно. В тот период на волне ажиотажа жилье купили те, кто в нормальных условиях сделал бы это позднее – люди задействовали все резервы, брали кредиты. Сейчас на рынке наблюдается реакция, однако вечным этот процесс быть не может. «Подходят новые желающие. Некоторые сейчас выжидают, но вечным их ожидание быть не может, - убеждена генеральный директор «БЕСТ-Недвижимость». – Не позднее осени на рынок вернется спрос».

Квадрум.Журнал