Исторический центр Петербурга может получить собственную администрацию


23.11.2011 17:19

В правительстве Петербурга обсуждается возможность создания особой администрации для исторического центра Санкт-Петербурга. Об этом сегодня заявил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин в ходе пленарного заседания форума «Будущий Петербург», пишет БН.ру

По его словам, примером для подражания в этом отношении может служить Лондон, где подобная администрация уже имеется. «У центра есть свои особые проблемы, которые, возможно, следует решать отдельно», - пояснил чиновник.

Еще одним примером для подражания, по его мнению, должен стать Амстердам. Евгений Елин считает, что там одновременно сохраняют историческую составляющую и развивают «глобальный город». В то же время, путь Флоренции, где было принято решение о полной консервации центра, что привело к стагнации в развитии города, или Москвы, где в последние годы историческая застройка планомерно уничтожалась, для Петербурга не подходят, подчеркнул он.

В городе должно быть несколько деловых центров, т.н. сити, но располагаться они должны не в центре, а на периферии, считает Евгений Елин. «Одним из вариантов может быть планируемая деловая застройка Лахты», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



23.11.2011 17:05

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер приняли участие в торжественной церемонии закладки нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в Пушкинском районе города.

Многофункциональный комплекс, в состав которого войдут шесть выставочных павильонов общей площадью 100 тысяч кв. м., конгресс-центр на 3000 посетителей и бизнес-центр, а также два отеля международной сети Hilton, будет введен в строй в 2014 г. Ввод первой очереди запланирован на 2013 г. Общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд долларов.

Как напомнил собравшимся А.Миллер, строительство центра предусмотрено соглашением о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и правительством Петербурга.

«Важно, чтобы в Петербурге появлялись новые инфраструктурные проекты, которые откроют для города новые возможности и перспективы. Благодаря новому комплексу Петербург сможет через три года сможет стать конгрессной и выставочной столицей мира, крупным центром международного общения», - сказал А.Миллер.

«ЭкспоФорум» - это настоящий прорыв для нашего города в сфере конгрессно-выставочной деятельности: Петербургу есть, что показать, но для демонстрации его возможностей нужны такие мощные, современные и высокотехнологичные центры. У всех гостей нового комплекса появится прекрасная возможность совместить деловой визит с насыщенной культурной программой», - заявил глава Петербурга Г.Полтавченко.

Он также подчеркнул, что город будет активно развивать выставочную деятельность как отдельную отрасль экономики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо