КВЦ «ЭкспоФорум» будет введен в эксплуатацию в 2014 г.


23.11.2011 17:05

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер приняли участие в торжественной церемонии закладки нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в Пушкинском районе города.

Многофункциональный комплекс, в состав которого войдут шесть выставочных павильонов общей площадью 100 тысяч кв. м., конгресс-центр на 3000 посетителей и бизнес-центр, а также два отеля международной сети Hilton, будет введен в строй в 2014 г. Ввод первой очереди запланирован на 2013 г. Общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд долларов.

Как напомнил собравшимся А.Миллер, строительство центра предусмотрено соглашением о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и правительством Петербурга.

«Важно, чтобы в Петербурге появлялись новые инфраструктурные проекты, которые откроют для города новые возможности и перспективы. Благодаря новому комплексу Петербург сможет через три года сможет стать конгрессной и выставочной столицей мира, крупным центром международного общения», - сказал А.Миллер.

«ЭкспоФорум» - это настоящий прорыв для нашего города в сфере конгрессно-выставочной деятельности: Петербургу есть, что показать, но для демонстрации его возможностей нужны такие мощные, современные и высокотехнологичные центры. У всех гостей нового комплекса появится прекрасная возможность совместить деловой визит с насыщенной культурной программой», - заявил глава Петербурга Г.Полтавченко.

Он также подчеркнул, что город будет активно развивать выставочную деятельность как отдельную отрасль экономики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2011 16:27

В Архангельской области разработано положение о региональном инвестиционном фонде. Документ описывает правила использования бюджетных средств для реализации инвестиционных проектов в рамках ГЧП, сообщили сегодня в администрации региона.

Объем инвестфонда будет определяться при утверждении регионального бюджета на очередной финансовый год. Средства распределяются на конкурсной основе. Кроме того, после создания областного инвестиционного фонда регион имеет право претендовать на средства федерального инвестфонда для реализации проектов регионального и межрегионального значения.

Государственно-частное партнерство позволяет привлекать частные инвестиции в развитие социальной инфраструктуры, более эффективно расходовать бюджетные средства для реализации проектов в сфере транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, создания инновационных технологий.

Архангельская область может предоставлять частному партнеру земельные участки, различное имущество, финансовые средства для реализации тех или иных программ. Совместно с регионом во всех проектах могут участвовать муниципальные образования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо