АИЖК разработало ипотечную программу для молодых ученых РАН


22.11.2011 12:26

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало и реализует пилотный проект по внедрению нового ипотечного кредита «Молодые ученые». Пилотный проект ориентирован на научных работников Российской академии наук (Сибирское, Уральское и Центральное отделение) в возрасте до 35 лет (доктора наук - до 40 лет) и позволяет получить ипотечный кредит на комфортных условиях, сообщили в пресс-службе агентства.

Разработка проекта была осуществлена с учетом различных концепций профессионального развития, данных Росстата о зависимости дохода от возраста и квалификации, а также данных Российской академии наук о возможностях и потребностях молодых ученых.

Ставка кредитования по продукту на период проведения пилотного проекта 10-10,5% годовых в рублях. Требования к первоначальному взносу минимальны - от 10% стоимости приобретаемого жилья (при условии заключения договора страхования ответственности заемщика). В качестве части первоначального взноса могут быть учтены средства субсидий ФЦП «Жилище», региональные субсидии, а также средства материнского (семейного) капитала, что позволит увеличить сумму кредита под будущие выплаты субсидий без увеличения ежемесячной платежной нагрузки на заемщика.

При этом получить кредит заемщик может на покупку квартиры на вторичном рынке, в новостройках, строящихся домах, в том числе расположенных на территориях комплексной малоэтажной застройки, а также на оплату пая в жилищном кооперативе.

Пока продукт запущен в качестве пилотного проекта с ограниченным объемом выдачи кредитов. Подвести итоги проекта АИЖК планирует до марта 2012 г., тогда же будет принято решение о массовом тиражировании ипотеки для молодых ученых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



22.11.2011 11:58

ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае 2008 г., напомнили в компании.

Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.

Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо