«Силмаш» изготовил первый генератор для ЛАЭС-2


22.11.2011 11:58

ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае 2008 г., напомнили в компании.

Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.

Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.11.2011 11:45

Вложения в основной капитал предприятий Архангельской области за с января по ноябрь 2011 г. выросли в 1,9 раза - до 34 млрд 349,6 млн руб. В октябре 2011г. по сравнению с октябрем 2010 г. инвестиции в основной капитал выросли в 2,2 раза. С учетом Ненецкого автономного округа инвестиции в основной капитал в Архангельской области выросли на 28,3%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рост инвестиций в экономику Архангельской области в администрации связывают с переработкой инвестиционного законодательства области. В 2009 г. был принят областной закон о налоговых льготах для крупных инвесторов, в 2011 г. - закон о ГЧП.

В регионе осуществляется несколько крупных инвестпроектов, пять из которых вошли в список приоритетных для Северо-Западного федерального округа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо