Мосгорнаследие разработало новый метод определения исторической ценности построек


18.11.2011 13:20

Мосгорнаследие разработало новую схему оценки исторической значимости здания, при которой памятником могут признать здание старше 40 лет, т. е. дома постройки 60-х гг., пишут «Известия».

Как заявил советник руководителя ведомства Николай Переслегин, новая методика по соотношению нескольких критериев позволит выявить, относится здание к важным градоформирующим, исторически ценным объектам или объектам культурного наследия.

Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин назвал новую схему «таблицей с рейтингами» и высказал мнение, что «алгебраическим» путем оценивать здания невозможно, а нужно создать экспертный совет. Главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак также отнесся к новой системе с недоверием. Он полагает, что математическая схема не сможет учесть все факторы, определяющие ценность здания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2011 13:06

В новом жилом микрорайоне «Славянка» 25 ноября состоится открытие школы № 511 на 825 мест. Она станет первым социальным объектом, созданным за счет средств инвестора на условиях государственно-частного партнерства. Всего в рамках проекта планируется создать 1980 мест в школах и детсадах.

Школа включает два бассейна для детей младшего школьного возраста и для старшеклассников, актовый зал, спортивный и тренажерный залы, пищеблок и столовую, медицинский блок и стоматологический кабинет, библиотеку и книгохранилище, 3 компьютерных класса.

«Особенностью использования механизма ГЧП для строительства объектов социальной инфраструктуры в новых жилых районах является то, что на инвестора возлагается задача строительства объекта и его последующей эксплуатации в течение срока действия соглашения. Это позволяет обеспечить необходимую мотивацию компании для создания объекта с высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, использование ГЧП позволяет быстрее обеспечивать территории необходимыми социальными объектами», - отметил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо