Первую школу, построенную в рамках ГЧП в Петербурге, откроют 25 ноября


18.11.2011 13:06

В новом жилом микрорайоне «Славянка» 25 ноября состоится открытие школы № 511 на 825 мест. Она станет первым социальным объектом, созданным за счет средств инвестора на условиях государственно-частного партнерства. Всего в рамках проекта планируется создать 1980 мест в школах и детсадах.

Школа включает два бассейна для детей младшего школьного возраста и для старшеклассников, актовый зал, спортивный и тренажерный залы, пищеблок и столовую, медицинский блок и стоматологический кабинет, библиотеку и книгохранилище, 3 компьютерных класса.

«Особенностью использования механизма ГЧП для строительства объектов социальной инфраструктуры в новых жилых районах является то, что на инвестора возлагается задача строительства объекта и его последующей эксплуатации в течение срока действия соглашения. Это позволяет обеспечить необходимую мотивацию компании для создания объекта с высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, использование ГЧП позволяет быстрее обеспечивать территории необходимыми социальными объектами», - отметил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2011 12:45

Госкомпания Автодор в 2013г. планирует объявить конкурс на строительство Северо-Восточной дуги Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области. Об этом сообщил председатель правления ГК Сергей Костин, пишет РБК.

По его словам, в финансировании проекта проявили заинтересованность крупнейшие банки, такие как Сбербанк, ВТБ и Газпром банк. При этом С.Костин добавил, что не только банки, но и строительные компании заинтересованы в этом проекте. «Мы ожидаем привлечения частных инвестиций по каждому участку не менее 30-40%», - сказал он. Затраты на подготовку территории к строительству, по прогнозам, составят около 16 млрд руб.

«Мы запланировали, что с 2015г. начнем строительство и до конца 2019г. включительно запустим 2 пусковых комплекса - N3 и N4 (Северо-Восточная дуга)», - отметил С.Костин.

Общая протяженность ЦКАДа составляет более 500 км. Протяженность Северо-Восточной дуги, в частности пусковой комплекс N3 от трассы М-11 «Столица» до М-7 «Волга», комплекс N4 от М-7 до М-4 «Дон», - более 200 км.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо